Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Республиканский дельтапланерный клуб на горе Клементьева

гора Клементьева, пгт. Коктебель, АР Крым

Начальник клуба – мастер спорта Александр Кузнецов.

Одной из туристических «изюминок» Феодосийского региона, несомненно, является легендарная гора Клементьева (Узун-Сырт) – колыбель нашей авиации и космонавтики. В 20 – 30-е годы XX столетия над ней летали на своих первых конструкциях О. К. Антонов, С. В. Ильюшин, С. П. Королев, А. С. Яковлев и многие другие.

С середины 70-х гору «оседлали» дельтапланеристы, а в 1986 г. здесь был создан штатный Республиканский дельтапланерный клуб ДОСААФ Украины, в короткое время превратившийся во всесоюзную школу сверхлегкой авиации.

В переходный период в истории страны количество желающих научиться летать резко уменьшилось. Но дельтапланеризм всегда развивался не «благодаря», а «вопреки». Взяв на вооружение девиз «Чем нам трудней – тем мы сильней!», энтузиасты не только сохранили клуб как учебно-спортивную организацию, но и создали на горе комплекс, позволяющий спортсменам, курсантам и просто туристам жить в прекрасных номерах с удобствами, вкусно и недорого питаться, отдыхать в нескольких десятках метров от стартовых площадок и взлетно-посадочных полос.

В последнее время гора Клементьева стала популярным местом гостей и жителей Крыма. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться потрясающей по красоте панорамой Крымских гор, отдохнуть у моря, послушать историю этих мест, отдохнуть в уютном кафе «Свободный полет», понаблюдать за огромными парящими «птицами» – дельтапланами, парапланами, планерами. Но больше всего людей привлекает возможность совершить незабываемый полет с инструкторами клуба. Можно также совершить прыжок с парашютом или без отрыва от отдыха в течение 1 – 2 недель научиться летать на понравившемся типе летательного аппарата.

В ближайшее время на базе клуба будет создан международный центр подготовки пилотов-любителей, что позволит его выпускникам летать в небе любой страны мира.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, культуре, науке Крыма»