Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Республиканский комитет по физической культуре и спорту Республики Крым

ул. Горького, 5, г. Симферополь, тел.: (0652) 25-44-42, 27-22-39

 

Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в Крыму проводят почти 2,5 тыс. штатных физкультурных работников, из которых только в учебных заведениях с учащейся и студенческой молодежью трудится 1190 специалистов физического воспитания.

Для занятий физической культурой и спортом в республике имеется: 50 стадионов, 21 плавательный бассейн, 664 спортивных зала (не считая тренажерных залов, залов для занятий аэробикой, шейпингом, спортивными танцами), 221 стрелковый тир, 378 футбольных полей, значительное количество других спортивных площадок.

В Крыму в настоящее время развиваются 54 вида спорта, а в спортивных секциях под руководством 558 тренеров занимаются более 46 тыс. спортсменов.

Руководство Рескомспорта особое внимание уделяет юным спортсменам: в 45 детско-юношеских спортивных школах, в школе высшего спортивного мастерства и в училище Олимпийского резерва занимаются более 17 тыс. юных спортивных дарований.

Крым приобрел известность как центр подготовки спортсменов сборных команд Советского Союза и Украины. Здесь готовятся к чемпионатам Европы, мира и Олимпийским играм штангисты, борцы, волейболисты, велосипедисты, легкоатлеты, яхтсмены и гандболисты. Постоянными местами их тренировок являются спортивные арены Алушты, Феодосии, Симферополя, Севастополя, Ялты.

В Крыму регулярно проходят крупные международные и всеукраинские состязания. Это позволяет ежегодно готовить 70 – 80 мастеров спорта, мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта Украины, а в сборные команды страны в настоящее время входят 146 крымчан среди юношей, юниоров и взрослых.

Наиболее выдающимися достижениями последних лет являются победа в Атланте (1996) Екатерины Серебрянской по художественной гимнастике, 2 золотые и 1 серебряная награды воспитанницы крымского спорта Яны Клочковой по плаванию, а также серебряная медаль симферопольца Сергея Доценко по боксу на XXVII Олимпийских играх в Сиднее-2000.

Особая роль в этих и других спортивных достижениях, несомненно, принадлежит председателю Республиканского комитета по физической культуре и спорту Николаю Гостеву, вот уже два десятилетия руководящему главным штабом физкультурного движения на солнечном полуострове.

 

Источник: В. Болгов. «Кто есть кто в экономике, науке, культуре Крыма».