ДостопримечательностиПриродаПещеры

В Змеиную пещеру

Пещера расположена в 10 км к югу от Симферополя, почти в центре водораздельного участка Внутренней гряды, ограниченного долинами рек Альма на западе и Западного Булганака на востоке. Обрывы гряды расчленены оврагами и балками на отдельные утесистые мысы. В одном из них, мысе Батарея, и располагается Змеиная пещера.

Дорога к ней начинается у села Чистенькое, что находится на 8-м километре от республиканского центра по Севастопольскому шоссе. Село основано в 1771 г.

За многоэтажными домами в конце центральной улицы надо свернуть налево, на проселочную дорогу. На птицеферме, стоящей обособленно, запаситесь водой: у пещеры ее нет. На опушке леса – развилка дорог: левая ведет вниз, к подножию Внутренней гряды, правая – полого вверх, к пещере, через лес. У обрывистого склона гряды дорога сворачивает на запад и, петляя, проводит к сосновой роще на мысе Батарея. Отсюда по тропе спускаемся к основанию этого 30-метрового обрыва. Там, где обрыв рассечен V-образной расщелиной, в верховье ее и расположен вход в Змеиную пещеру.

Впечатляют размеры входа: его высота – 11 м, ширина – 5 м. Над головой – арка свода с извилистой трещиной по центру. Сквозь нее просматривается еще один свод. Оказывается, в пределах входа четко выражены 2 этажа, а всего их 3 (это редкое явление среди полостей предгорного Крыма). Первый и второй этажи пещеры хорошо прослеживаются, фрагменты третьего сохранились только в привходовой части. Здесь лежит плоская, как стол, глыба. Взобравшись на нее, через трещину сразу можно попасть на третий этаж. Дневной свет меркнет в 15 м от входа. Второй и третий этажи сливаются в одну галерею, так как межэтажные перекрытия уничтожены обвалом. Поэтому высота хода резко возрастает до 5 – 7 м.

Вскоре галерея делает коленообразный поворот. В пределах его, у правой стены на полу чернеет серповидной формы отверстие. Это вход в колодец глубиной 3,5 м, ведущий на первый этаж. Колодец с подвохом: на первом метре он расширяется подобно колбе. Поэтому спускаться в него лучше по одной из его стен.

Колодец делит первый этаж на 2 неравных по длине отрезка. Короткий направлен в сторону выхода и идет под вторым этажом. Ход высокий, но узкий, и по нему можно только ползти на боку. Второй отрезок, ведущий от колодца в глубь пещеры, намного шире и выше первого.

Археологические находки помогли установить, что пещера была известна человеку в VII – VIII вв. до н. э. На протяжении почти всей пещеры в нишах, межглыбовых пространствах и рыхлых отложениях на полу попадаются обломки керамики, кости животных. Убедительная просьба: обнаруженные в пещере фрагменты гончарных изделий и другие находки оставляйте на местах. Сообщить о находках надо в Крымский отдел Института археологии Академии наук Украины (Симферополь, ул. Ялтинская, 2).

Пройдя от колодца по нижнему ходу 20 м, попадаем в основную галерею. Галерея извилиста, на поворотах ее перегораживают выступы коренных нуммулитовых известняков. Они выглядят отдельными глыбами, так как с трех сторон имеют щелевидные лазы. Местами слишком узкие проходы заставляют взбираться на глыбы и тут же спускаться.

В углублениях свода Змеиной пещеры обитает один из видов летучих мышей – большой подковонос. Этот симпатичный зверек темно-серого цвета так назван за нарост на мордочке в виде гладкой подковки.

По наклонной плите спускаемся в миниатюрное подземное ущелье (высота – до 10 м, ширина на уровне пола – до 2,5 м), в начале которого есть доступная щель, ведущая в боковой ход. На стенах его, покрытых мелкими кальцитовыми цветами, сохранились следы былого обводнения пещеры. Здесь длительное время существовало подземное озеро.

За расщелиной следует узкий ход, ведущий в обвальный зал с крупными глыбами. Многие принимают его за конец пещеры, так как здесь трудно найти ее продолжение. Между обломками имеются отверстия, создающие впечатление удобных лазов; на самом деле это промежутки между несцементированными глыбами. К тупику ведут 2 хода. Один расположен у самого входа в обвальный зал, другой – в правом его углу. Оба они приводят в широкую галерею высотой более 4 м, сохранившую на своде цепочку сталактитов. Дальше хода нет. К выходу следует идти прежней дорогой.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»