Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

Веселое – Караул-Оба – тропа к античной крепости

Село Веселое расположено в 10 км от Судака по трассе Судак – Алушта. Огибая гору Перчем, дорога проходит по Ай-Савской долине. Вместо традиционного виноградника на западной окраине города можно увидеть ныне заброшенные, зарастающие дикими травами плантации роз. Эти земли принадлежали эфиромасличному совхозу-заводу «Долина роз», созданному в 1931 г. Название долины происходит от греческого монастыря св. Саввы, который находился здесь в средние века.

От Веселого нужно пройти 4 км к берегу моря по асфальтированному шоссе. На последнем холме, слева от дороги, среди деревьев спрятался памятник погибшим в автобусе, который попал под сель. Надпись сообщает: «В память погибших при стихийном бедствии 9 июля 1967 г.». В списке 20 фамилий.

У памятника дорога делится на две. Правое ответвление выводит на отличный, частично благоустроенный пляж. Левое ведет к детскому лагерю-пансионату «Веселый», за которым виднеются сооружения новой здравницы. С восточной стороны над Кутлакской бухтой нависают отроги Караул-Обы (Караульной вершины). Между детским лагерем и недостроенным пансионатом на западном отроге Караул-Обы над 70-метровым обрывом возвышаются развалины античной крепости. Историки определяют время ее существования со второй половины I в. до н. э. до начала I в. н. э.

Крепость занимает площадь около 2,5 тыс. кв. м. Она имеет прямоугольную конфигурацию с 4 башнями и одним бастионом по углам. Перед пологими северным и восточными склонами толщина стен достигала 3 м, а с южной стороны, над отвесным береговым обрывом, – всего 60 см. Внутри стен территория была плотно застроена.

Крепость была обнаружена в 1982 г. археологом И. А. Барановым. В ходе многолетних исследований ученые пришли к выводу, что принадлежала она Боспору.

Закончив осмотр крепости – одного из самых интересных археологических памятников в окрестностях Судака, спускаемся на широкий и просторный пляж. С запада Кутлакскую бухту замыкает мыс Ай-Фока, за которым расположено село Морское. Теперь путь лежит на восток, в сторону Нового Света, к каменному царству Караул-Обы. В конце пляжа есть хорошо утоптанная и промаркированная красными метками тропа. Она ведет сначала вдоль береговых камней, затем, все больше удаляясь от моря, – по редколесью из можжевельника, сосны, фисташки. Новосветские можжевельники особенно любил рисовать Богаевский. Они, «похожие на тела из мускулов и сухожилий, лишенных кожи», – «в них какое-то средневековье, Дантов ад», – передает его слова художница Оболенская. Слева над тропой возвышается скалистая вершина Караул-Обы; склоны горы усеяны крупными валунами.

Вот уже остроконечные скалы преграждают дорогу. Сквозь узкую щель туристы попадают в небольшую, удивительной красоты долину. Неприступные стены возвышаются над головой, с трещинками, похожими на пещеры. Бывшие коралловые рифы, они до сих пор скрывают в себе остатки организмов, плескавшихся в теплом тропическом море сотни миллионов лет назад. У подножия скал растут древние фисташки полутысячелетнего возраста. Неподалеку плещутся морские волны, с шумом разбиваясь о береговые утесы. Легко представить себе былых хозяев этой первозданной долины – свободолюбивых и суровых тавров. Хочется отыскать их следы. На склонах горы еще можно обнаружить обломки грубой таврской керамики рядом с окаменевшим кораллом и обломком иглы морского ежа.

Тропа карабкается вверх по скалам. Туристы поднимаются ступенями каменной лестницы, вырубленными неизвестно когда. Там, где ступени заканчиваются, обновленные красные стрелки указывают продолжение тропы. Взгляду открывается неповторимая панорама Нового Света и Судака. Мыс Калчик, гора Коба-Кая, часть поселка с пансионатами «Полет» и «Новый Свет», Сыхт-Лар, далее Алчак, Меганом, Ай-Георгий, гора Крепостная, улицы Судака, как фрагменты мозаики. А рядом – выдолбленная в скале скамья, легендарная скамейка Голицына, на которой можно долго сидеть, восхищаясь безграничностью и красотой нашей земли…

Проведя по склонам горы, тропа начинает спускаться и уводит в сторону поселка Новый Свет. Выбрав в подходящий момент другую, столь же хорошо утоптанную тропу, на время распрощаемся с красными метками и свернем влево. Новая тропа скоро выведет в зеленую, по весне ярко цветущую долину – Долину Тавров. Несколько минут ходьбы – и еще один поворот влево, ведущий к вершине. После короткого подъема мы попадаем в продолжение каменного царства. С левой стороны неожиданно открывается взору новая каменная лестница, вырубленная в трещине скалы, закрученная в виде спирали. Специалисты утверждают, что лестница сооружена еще таврами в незапамятные времена и только немного подновлена в новое время Голицыным.

Многие местные краеведы помещают в этом месте легендарный таврский храм богини Девы, жрицей в котором служила Ифигения, дочь царя Агамемнона.

Поднявшись по ступеням лестницы, попадаем в узкое ущелье – Адамово ложе. Стены его, увитые плющом, почти смыкаются над головой. Отсюда начинается целая система ущелий – таврских убежищ. Согласно легенде, таврские старики, женщины, дети прятались здесь во время вражеских нападений, когда мужчины уходили на войну.

Миновав Адамово ложе, можно оказаться у самой вершины Караул-Обы. Последний рывок – и ты наверху, на узкой скалистой площадке, откуда открывается грандиозная панорама. Здесь, наверху, немного проясняется смысл названия: Караульная вершина. С восточной стороны отчетливо видна возвышающаяся над Судаком гора Крепостная, увенчанная башней Кыз-Куле. С противоположной, западной стороны виднеется мыс Агира с башней Чобан-Куле. Легко представить, что в средние века, а возможно, еще в античности, на вершине горы находился дозор. В случае появления неприятеля возгорался костер на Дозорной башне Судакской крепости. Мгновение спустя такой же костер появлялся на Караул-Обе, мысе Агира и далее по побережью, и, таким образом, сигнал тревоги моментально передавался по всему Южному берегу Крыма. На скальной вершине горы археологи обнаружили подтески, характер которых позволяет предположить размещение здесь в античные времена сторожевой башни, связанной с крепостью в Кутлакской бухте.

Экскурсия на Караул-Обу – одна из самых интересных и запоминающихся. Однако хочется верить, что судакская земля подарит еще немало встреч с удивительным и прекрасным.

 

Источник: А. Д. Тимиргазин. «Судак. Путешествия по историческим местам»