Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхТропы

В Зуйский лес, к Партизанскому мемориалу

К начальной точке маршрута можно добраться на междугородном троллейбусе № 1 от Симферопольского ж/д вокзала. Отсюда пойдем по троллейбусной трассе в сторону Симферополя, пересечем мост через ручей Малиновый. Сразу за мостом свернем вправо, на сельскую улицу. Стоит обратить внимание на название улицы – Партизанская. У дома № 12 по мостику из бетонных труб, лежащих в воде, переходим на левый берег ручья. На пригорке, у последнего дома, установлен указатель с надписью «По партизанским тропам». Здесь начинается путешествие в партизанский лес.

От указателя следуем лесной тропой до поляны с отдельными кустами боярышника, грушевыми и яблоневыми деревьями. Здесь тропа соединяется с дорогой, по которой продолжим путь. Примерно через полчаса приблизимся к уже знакомому Малиновому ручью и перейдем его по камням. От ручья начинаем подниматься по склону туристской тропой, которая до самой яйлы тянется по правому берегу ручья. Под ногами появляются выходы скальных пород. Еще несколько шагов – и мы у родника. Отдохните, освежитесь, и снова в путь.

Последние метры подъема. На указателе читаем: «Долгоруковская яйла». Справа, среди деревьев, виден дом. Это лесной кордон «Буковый». Рядом – ровные ряды молодого соснового леска, посаженного руками человека.

От кордона движемся по грунтовой дороге к хорошо заметным на фоне зеленого леса серым скалам. Через полчаса выйдем к небольшой речушке. В жаркое время года ее можно даже не заметить. Но это удивительная река – Суботхан. Она берет начало на северном склоне горы Тырке, несколько километров бежит по Долгоруковской яйле, и, если пройти вниз по ее течению, можно увидеть озеро, созданное руками человека. Оно заполнено водами реки Суботхан. От Суботхана совсем близко скалы, к которым идем. Там, как факел, алеет памятник «Комсомольские скалы».

От памятника по лесной дороге идем до большой поляны, на которой стоит шлагбаум. Рядом оборудована беседка для отдыха. Отсюда, по слабо заметной в траве тропке, обогнув шлагбаум слева, можно выйти к роднику.

Вернувшись на поляну, отыщем нужную нам тропу. Сделать это легко: рядом с ней установлен указатель: «Высота 1025». Тропинка вьется между деревьями и выводит к еще одной большой поляне, через которую протекает речушка Малая Бурульча. Смело прыгайте на другой берег и двигайтесь дальше. За рекой начинается подъем на высоту Дедов курень. Минут через 10 выходим к памятному знаку: «Стоянка партизанского отряда». В годы войны здесь размещался 1-й партизанский отряд Северного соединения.

Теперь несколько минут отдыха – и вы на берегу реки Бурульча, где расположен туристский приют «Партизанский». Оставим рюкзаки, тем более, что здесь предстоит переночевать, и налегке совершим прогулку на знаменитую высоту 1025.

От приюта «Партизанский» идем вниз по течению реки, по ее правому берегу, и, конечно, обратим внимание на странное сооружение, напоминающее гидростанцию в миниатюре.

Бежит дальше Бурульча. Последуем и мы за ее быстрыми водами и через 10 минут выйдем к поляне. В зарослях белокопытника едва просматриваются остатки железных ящиков. Когда-то в них были снаряды для партизанской пушки, которая находилась на высоте 1025. Крутой затяжной подъем – и вы на высоте.

В центре небольшой площадки на каменном постаменте – партизанская пушка. К стволу высокого дерева приставлена деревянная лестница: на этом дереве был наблюдательный пункт. Здесь же – землянка, в которой жили радисты-партизаны. В 1941 г. эту пушку оставили партизанам отступавшие к Севастополю части Красной Армии. Весной 1942 г. с большим трудом, на руках, партизаны втащили ее на высоту.

От братской могилы по тропе спускаемся к приюту «Партизанский». Впереди, примерно в 4 км, хорошо видна покрытая лесом возвышенность. На ее фоне отчетливо выделяется высокий белый обелиск.

По всей кромке леса стоят памятники и обелиски героям-партизанам, погибшим на боевых рубежах. На одном из таких памятников написано: «Здесь геройски погиб начальник штаба 24-го партизанского отряда, комсомолец Смирнов Анатолий Николаевич, 1924 – XII, 1943». Ему было всего 19 лет…

А вот памятник партизанам-словакам. 9 имен перечислено на плите.

Памятник партизанской «катюше» и ее героическому расчету сооружен в 1971 г.

Есть еще много памятников и мемориальных плит на отрогах Колан-Баира, а объединяет их в своеобразный мемориальный комплекс высокий обелиск, который служит ориентиром на пути к высоте. На белой мраморной плите слова: «Героям-партизанам. Они пали на этой кровавой ниве, чтобы жил, рос и мужал ты. 1941 – 1944 гг.».

Теперь пройдем на высоту 887, на вершине которой сооружен руками молодежи Симферополя Курган Славы. Рядом с курганом – стела, на которой запечатлены имена партизан, павших в боях с захватчиками.

 

Источник: А. И. Щербак. «Все о Крыме»