Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Культурное наследие крымских болгар

Болгарские переселенцы в Крыму занимались садоводством, огородничеством, табаководством, хлебопашеством. Шелководство и пчеловодство большого распространения не получили. Основным направлением животноводства было разведение овец, преимущественно цигейской породы. Болгарские женщины были хорошими ткачихами, красильщицами и занимались сбиванием войлока.

В 1897 г. на Крымском полуострове проживало 5840 болгар, в 1921 – 11898, в 1939 г. – 15344. В июне 1944 г. из Крыма были депортированы 12075 болгар. В 1979 г. в Крыму проживало 1572, а в 1989 г. – 3008 болгар. В июне 1991 г. создано болгарское культурно-просветительное общество болгар им. П. Хилендарского.

Работают воскресные школы, организованы различные творческие коллективы. С 1997 г. издается газета «Извор».

Этнографическими объектами могут служить сохранившиеся дома, постройки 80-х гг. XIX – начала ХХ вв. в традиционном архитектурном стиле и с традиционной планировкой в селе Курское и пгт. Коктебель, игравшие значительную роль в экономической, социально-политической, религиозной и культурной жизни болгар вплоть до 1944 г. Надо отметить, что болгарами Крыма традиции в области материальной и духовной культуры (убранство дома, народный костюм, обычаи и обряды, праздники и т. д.) сохранялись и в 40-е гг. ХХ в. При разработке этнографических объектов необходимо возрождение традиционных занятий (прядение из шерсти, ткачество, изготовление войлока, виноделие) с использованием орудий труда, реконструированных по образцам XIX – начала ХХ вв. Богатое фольклорное наследие сохраняется в ряде фольклорных коллективов, например, в с. Желябовка Нижнегорского района, в Симферополе организуются народные праздники, обыгрываются обычаи и обряды.

 

Источник: «Этнографический туризм в Крыму: состояние и перспективы развития»