ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Памятники природы Северо-Западного Крыма

Значение заповедных географических ландшафтов Северо-Западного Крыма очень велико. Изучение природных процессов, протекающих в естественных условиях, позволяет предвидеть изменения в природных комплексах края при их дальнейшем хозяйственном освоении. Сохранение генофонда диких растений и животных крайне важно для науки и практики.

Северо-западная часть озера Донузлав объявлена заповедной с 1947 г. Здесь, на площади около 2 кв. км, распространена необычная для степного Крыма водно-болотная растительность с богатым миром пернатых. В опресненной части Донузлава встречается 37 видов растений, которые образуют заросли, чутко реагирующие на колебания концентрации солей в водах озера. Таким образом, эта часть Донузлава представляет собой своеобразную лабораторию, иллюстрирующую динамику растительности и животного мира в зависимости от особенностей солевого состава воды.

Атлеш – абразионное побережье Тарханкута, находящееся в 4 км к юго-востоку от с. Оленевка, объявлено заповедным в 1968 г. Охраняются скалистые обнажения полуострова, имеющие вид ноздреватых скал, гротов, водяных мельниц, каменных арок, и гнездящиеся здесь птицы; колонии ископаемых онколитов – «каменных опухолей» (округлых известняковых стяжений, в образовании которых принимали участие ископаемые водоросли). Наблюдения за природными процессами в этом месте позволят определять характер и скорость разрушения берегов от абразии моря и размывающей деятельности поверхностных вод суши.

Участок целинной каменистой степи, расположенной на Меловом увале к западу от с. Красносельское, заповедан еще в 1968 г. На поверхности с зачаточными формами образования почвенного покрова распространены заросли типчака, чабрецов, перистого ковыля, бессмертника розового и других засухоустойчивых растений. Этот участок степи может служить эталоном для определения роли отдельных растений в почвообразовании.

Джангульское оползневое побережье (заповедано с 1960 г.) расположено в 3 км к северу от с. Оленевка. Оно представляет собой своеобразную естественную лабораторию рельефообразования. Здесь распространены разнообразные формы обвалов, осыпей, следы громадных оползневых явлений, размывающей и созидающей деятельности моря. Охраняются также богатые по составу и численности представители растительного и животного мира.

Балка Большой Кастель (заповедана в 1969 г.), расположенная к северо-востоку от Джангульского побережья, как бы иллюстрирует роль текучих вод в формировании местных форм рельефа. Она оказалась своеобразным убежищем для участков реликтовых кустарниковых зарослей и целинных ковыльно-разнотравных степей, которые подлежат охране вместе с населяющими их дикими животными.

Лебяжьи острова, расположенные в Каркинитском заливе, заповеданы в 1947 г. Являются местом скопления огромного количества диких водоплавающих птиц. Будучи с 1949 г. филиалом Крымского заповедно-охотничьего хозяйства, они служат базой для биологических исследований. С 1971 г. Лебяжьи острова – заповедник международного значения.

 

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Северо-Западный Крым»