Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Зимний отдых в Крыму

– Потных женщин и теплое пиво любишь?

– Нет...

– В отпуск пойдешь зимой.

 

В этом старом анекдоте нашли отражение важные, но не все достоинства зимнего отдыха. Тем более, зимнего отдыха в Крыму.

В то время, когда материк застывает от холода, здесь, в благословенном краю, солнце по-прежнему греет землю и море, тихо вздыхая, отдает накопленное тепло.

Еще недавно составить программу пребывания в Крыму в межсезонье было головной болью для руководителей турфирм. Сегодня все изменилось, и любой может найти здесь отдых и развлечения «согласно прейскуранту» и своим потребностям.

Традиционно в Крым едут на лечение – для многих путевка в черноморскую здравницу по-прежнему остается единственным шансом справиться с недугом. Санаториям удалось сохранить сильную медицинскую базу и профессиональные кадры, обновить оборудование и ввести в практику новые эффективные методики оздоровления. Зимой, как нетрудно догадаться, проблем с местами нет.

Если же ваши тело, душа и материальное положение относительно здоровы, то, скорее всего, вы отправитесь в Ялту. И, безусловно, сделаете правильный выбор. Ялта с каждым годом становится все больше похожа на европейский курорт. И, как на любом курорте, жизнь здесь не замирает круглый год. Будьте бдительны, господа отдыхающие: ялтинская набережная – средоточие соблазнов, и не только ночью, когда открываются казино и бары, но и днем. Бесконечная цепь кафе и ресторанов, «приодевшихся» после евроремонта, музыка, возбуждающие аппетит ароматы – настоящее раздолье для гурманов, способных оценить национальную кухню: украинскую и русскую, татарскую и французскую, еврейскую и английскую. Если поставить перед собой цель изучить меню всех ресторанов и методично ее осуществлять, вы и не заметите, как пролетит ваш зимний отпуск. Что ж, оказаться в числе «прожигателей жизни» порой приятно и увлекательно.

Когда устанете – вспомните о здоровых развлечениях и играх на свежем воздухе. В двух шагах от бара – море, на море – яхты, для любителей острых ощущений – погружения с аквалангом или полеты на дельта- и парапланах над безграничной водной гладью. В горах, как и положено зимой, лежит снег, и фирмы, специализирующиеся на зимнем отдыхе, устроят для вас на Чатыр-Даге и Ай-Петри катания на лыжах с последующей сауной и шампанским у горящего камина. Что касается экскурсий, то их столько, что на всю жизнь хватит воспоминаний о необыкновенной архитектуре южнобережных дворцов, фантасмагории пещер или древней истории городов-крепостей.

И все же, главное, что способен подарить зимний Крым, – покой и уединение, которых вам днем с огнем не отыскать летом. Сидя однажды над чашкой кофе в полюбившемся прибрежном баре, вы вдруг откроете в знакомом пейзаже то, что известно только избранным поклонникам и ценителям изысканной крымской природы.

 

Источник: Журнал «Новый Крым. Курорты и туризм»