ОфициозВъезд в УкраинуТаможня

Правила заполнения таможенной декларации

Таможенная декларация заполняется каждым лицом, которое следует через таможенную границу Украины, до начала таможенного оформления в одном экземпляре на том языке, который данное лицо понимает, или на его родном языке.

Лица, заполняющие таможенную декларацию, обязаны указать в ней точное количество мест багажа, который им принадлежит, в том числе ручную кладь, а также полную сумму валюты, ценности и другие предметы, о которых идет речь в декларации и которые лица предъявляют для таможенного оформления.

Предметы, валюта и ценности, которые подлежат декларированию, но не были указаны в таможенной декларации и были выявлены во время таможенного досмотра, являются предметами нарушения таможенных правил или контрабандой, как и иные предметы, подлежащие декларированию и скрытые от таможенного контроля. Такие же последствия имеют место и в том случае, если лица заявляют неправильные сведения при устном декларировании.

Декларация не заполняется, если лицу, пересекающему границу, не исполнилось 16 лет. Сведения о предметах, валюте и ценностях указываются в декларации сопровождающего лица.

 

Источник: официальный сайт Министерства курортов и туризма АР Крым (www.tourism.crimea.ua)