ДостопримечательностиАрхеологияСтоянки древних людей

Грот Пролом

На исследованной площади (о ней было рассказано в статье «Новая мустьерская стоянка в гроте Пролом») был обнаружен материал, содержавший изделия из кремня и кварцита, расколотые кости животных, гальку, песчаниковые плитки, отдельные обожженные кости животных.

Из 42 проб костей животных, подвергшихся коллагеновому методу обработки, средний показатель составил цифру 559.

Кремневые изделия изготовлялись из всех трех разноокрашенных разновидностей конкреций, которые встречаются в аллювии ближайшего к стоянке района. Орудия изготовлялись из черного, серого, желто-серого кремня и реже из желтого или серого кварцита.

За два года исследований всего было обнаружено свыше 4,5 тыс. кремневых изделий, из которых отщепов и обломков около 4 тыс., нуклеусов 38 экземпляров и целых и сломанных орудий 540. Орудия здесь составляют около 12 % от общего количества кремневых изделий. Как видим, процент орудий по сравнению со сколами велик и тем самым сходен с мустьерской стоянкой в гроте Чокурча. Патины на кремне почти нет: только единичные экземпляры кремневых изделий имеют белую фарфоровидную или голубоватую патину. Так же редко встречаются кремневые изделия реутилизированные. Судя по довольно большим, не снятым сколами участкам, имеющим окатанность и иногда люстр, мустьерцы грота Пролом собирали заготовки или орудия с более древних раннепалеолитических местонахождений. В этой связи интересно указать на местонахождение, расположенное примерно в 150 м к северу от грота Пролом на третьей надпойменной террасе реки Кучук-Карасу. Здесь на участке плато, глубоко срезанном землеройными машинами во время дорожных работ, удалось собрать несколько кремневых изделий ашельского облика. Из них особенно выразительным является один предмет, имеющий все признаки, характерные для изделий ашельского времени: массивность, наличие широкой ударной площадки, чрезмерно большой ударный бугорок, прерывчатая бессистемная ретушь по краям и другие. Этот, как и другие находки ашельского облика, покрыт молочно-кофейного цвета патиной такой же, как и реутилизированные изделия Пролома.

Как отмечалось выше, на стоянке обнаружено 38 нуклеусов, среди которых разнообразные по форме и величине кремневые конкреции, а также фрагменты исходного материала с различной степенью обработки рабочей поверхности. Сюда включены также, по терминологии польских археологов, «облупни», или, по классификации В. Н. Гладилина, пренуклеусы.

Характерной чертой всех нуклеусов Пролома являются разнообразие и серийная неустойчивость определенных групп. В коллекции единичными или несколькими экземплярами представлены из отдела примитивных, группы бессистемных, типы кубовидных и аморфных, группы радиальных, типы округлых, типы радиально-двусторонних, типы овальных, группа неопределимых, отдел протопризматических, группа продольных, тип четырехугольных, группа продольно-двусторонних, тип четырехугольных, группа бипродольных, типы четырехугольных, четырехугольно-плоскостных, группа бипродольно-смежных, тип четырехугольных, группа ортогональных, тип четырехугольных, группа биортогональных, тип четырехугольных, группа подперекрестно-двусторонних, тип четырехугольных, группа бессистемных. Класс пренуклеусов, отдел протопризматических, группа продольных. В коллекции отсутствуют нуклеусы леваллуазские.

Однако леваллуазские отщепы, правда, единичные, изредка встречаются. Они имеют на спинках радиальную и параллельную огранку, часто недостаточно правильную форму и остатки желвачной корки. Их оси удара скалывания и наибольшей длины отщепа совпадают. Учитывая то, что в коллекции нет леваллуазских нуклеусов, можно считать, что подобные заготовки получились случайно при утилизации радиальных нуклеусов. Имеются также псевдо-леваллуазские острия достаточно правильные треугольной формы отщепы, ось удара которых не совпадает с длинной осью.

Не имея возможности в настоящей публикации дать полную типолого-статистическую разработку всего кремневого материала исследованной площади грота Пролом, приведем такие подсчеты только для одного квадрата 6-Ж. В этом квадрате было добыто всего 329 экземпляров кремня. Из них: отщепов 170, сколов 36, пластин 34, чешуек 49, нуклеусов и нуклевидных обломков 16, целых и сломанных орудий 24. К последним, для изучения ряда их признаков, было включено еще 206 орудий. Таким образом, всего было проанализировано 230 целых и сломанных орудий.

Основанием для датировки стоянки Пролом позднемустьерским, точнее, финалом мустье временем, может служить комплекс разнообразных данных, сопоставленных с Киик-Кобой. Это высокий процент на стоянке Пролом ножевидных пластин, позднепалеолитических типов орудий, протопризматических нуклеусов, протопризматических отщепов, орудий на пластинах, заготовок с точечной пяткой и наличие на стоянке Пролом костяной, с просверленным отверстием в ушке подвески.

Последнее особенно важно для датировки стоянки Пролом, поскольку нигде до сих пор не найдена подобная костяная подвеска с отверстием, просверленным строго посредине небольшого ушкообразного выступа. Это является несомненным доказательством высокого технического уровня ювелирной обработки кости, который был возможен только на заключительном этапе мустьерского времени.

Пока что имеется мало данных для геологической датировки памятника. В настоящее время мы располагаем костными остатками животных, определенных лишь за один год раскопок. Образцы на пыльцу еще не определены. И все же наличие на стоянке Пролом холодолюбивой фауны северного оленя, песца, мамонта позволяет предварительно датировать ее вюрмским временем. Надо полагать, что дальнейшие исследования пополнят список фауны и новыми видами, и количеством особей животных.

 

Источник: Колосов Ю. Г. Новая мустьерская стоянка в гроте Пролом