Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Длиннокрылые

К отряду длиннокрылых относятся, прежде всего, стрижи. Внешне и по способу добывания пищи они близки к ласточкам настолько, что несведущие люди их даже путают, другие же особенности и происхождение определили им место в разных отрядах. Если уж говорить о родстве, то ближайшие родственники наших стрижей – пигмеи птичьего мира – колибри.

Все в строении и внешности стрижа приспособлено к быстрому и неутомимому полету: обтекаемая форма тела, серповидно изогнутые, длинные и узкие крылья, относительно короткий хвост, плотное оперение. Два вида наших стрижей окрашены скромно. Наиболее распространенный в городах и горах черных стриж имеет лишь светлое пятно на подбородке. Окраска белобрюхого стрижа, который гнездится в недоступных скалах яйлинских и прибрежных обрывов, полностью соответствует его названию: он темно-бурый, с белым горлом и брюхом.

Большую часть жизни стрижи проводят в воздухе – здесь они кормятся, с разлета пьют, в воздухе собирают материал для гнезда и, в случае необходимости, могут даже спать, летая кругами на большой высоте. Стрижи носятся в своей родной стихии со скоростью до 170 км/ч, со свистом рассекая воздух. А на земле они совершенно беспомощны.

Гнездятся стрижи в щелях скал, черные – и в пустотах высоких зданий, и в дуплах деревьев. Будучи исключительно насекомоядными птицами, они вынуждены в холодное время года покидать пределы умеренных широт.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий. «Птицы и звери Крыма»