ДостопримечательностиПриродаПарки (дендрарии) и сады

Парки Алушты

Некоторые садово-парковые произведения в городе Алушта заслуживают внимания. К ним относятся Приморский бульвар и парк, созданный писателем Д. И. Стахеевым.

Бульвар заложен в 1952 году в регулярном стиле под руководством садовода Н. Д. Осиноватикова. Он протянулся вдоль набережной в старой части города. На востоке к нему примыкает террасный сад с хорошо выполненными опорными стенами. Террасы соединены между собой удобной каменной лестницей.

Внизу по оси лестницы устроен небольшой семиструйный фонтан - круглый бассейн, в центре которого установлена скульптурная группа «Человек с рыбой». Центром западной части бульвара является восьмигранной формы фонтан со скульптурой амура в центре. На бульваре много растений, среди них особенно велико число цветов. Из деревьев и кустарников преобладают вечнозеленые и хвойные породы.

Парк в ландшафтном стиле, заложенный во второй половине XIX века писателем Д. И. Стахеевым, занимает свыше трех гектаров. Особенно большое впечатление оставляют здесь безграничное море, отроги Кастель-горы и панорама Чатыр-Дага (Палат-горы). Д. И. Стахеев писал о красоте Алушты и ее окрестностей:

 

«Туманный день. С рассвета в облаках

Фруктовые сады во глубине долины

И гор Таврических далекие вершины,

И их глава - угрюмый Чатыр-Даг!…

 

…В тумане спрятались и те руины башен,

Которыми давно, в прошедшие века,

Старинный Алустон врагам своим был страшен,

И стен его была твердыня высока…

 

…Взглянул назад - и чудо! Гор вершины

И даже склоны их стоят на облаках

И гордо высятся над сумрачной долиной

Они, как замки, - где-то в небесах».

 

Парк раскинулся на приподнятой террасе, со стороны моря отгороженной высокой подпорной стеной с балюстрадой и ступенчатыми подходами к морю. Центром его является красивый особняк с фасадом в сторону моря. В состав насаждений парка включено до 60 видов и форм деревьев и кустарников. Из них весьма интересны достигшие громадных размеров экземпляры секвойи гигантской, кедра атласского и гималайского, сосны Савинова, магнолии и другие.

 

Источник: М. П. Волошин, «Парки Крыма»