Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Спорт в древнегреческих городах Крыма

Греки, прибывшие в поисках новой родины на северное побережье Черного моря и в Крым, имели за спиной огромный спортивный опыт своих предков. Восходил он к крито-микенским и гомеровским временам (II – нач. I тыс. до н. э.). Фрески из критских дворцов доносят до нас очень древнюю атмосферу кулачных боев и «игр с быками». Вместе со всеми атрибутами своей цивилизации эллины принесли в новый край любовь к праздникам и спорту.

Из героев в Крыму и Северном Причерноморье особенно чтили Ахилла и Геракла – известных в мифологии спортсменов; в их честь устраивались спортивные ристалища. Богам вменили в обязанность заботиться о здоровье колонистов. Аполлона почитали в ипостаси врача и считали лучшим стрелком из лука. Любили его сына Асклепия (бога врачевания) и внучку Гигиею (богиню здоровья).

Гимнасии (школы для занятий физкультурой) были во всех городах. Предполагают, что в Херсонесе гимнасий находился на главной улице, вблизи главной площади – агоры. По соседству с театром (к северо-западу от него) найдена целая группа надписей, имеющих отношение к агонам – спортивным или музыкально-литературным. Чаще гимнасий располагался на городской окраине, но известны случаи (в том числе в Северном Причерноморье), когда он находился в центре города. Так, в Ольвии (правый берег Днепро-Бугского лимана, с. Парутино) здание гимнасии примыкало к агоре, составляя ее южную сторону. Остатки другого гимнасия обнаружены в Фанагории, боспорском городе на восточной стороне Керченского пролива (пос. Сенная). Он находился не в геометрическом центре, но в районе наиболее значительной в экономической и культурной жизни части города.

Атрибутами гимнасий и палестр были маленькие сосуды для масла – им натирали тело – и стригали – скребки, с помощью которых соскребали прилипшие масло, песок. Сосудики (алабастры, лекифы) и стригали – частые находки археологов в Северном Причерноморье и Крыму, особенно в погребениях, куда помещали необходимые в загробном мире и любимые умершими при жизни вещи.

В античных городах Крыма проводились соревнования по бегу. Иногда в надписях, особенно в римское время, встречается слово «дром», то есть «бег». Оно есть в одной херсонесской надписи и на обломке дна чернолаковой чаши IV или III вв.. до н. э. Это та самая чаша, на которой процарапано: «За состязание в беге». Речь идет о беге вообще. К какому виду соревнований имеют отношение такие упоминания, не совсем ясно. Из других надписей, однако, следует, что в Херсонесе проводились состязания по простому бегу. То есть на короткую дистанцию – стадий. В разных городах стадий не был одинаковым, он колебался от 192 до 210 м – такова длина беговой дорожки стадионов. Упоминается также двойной бег – в нем спортсмены пробегали дорожку дважды. Более сложным был длинный бег – та же дистанция пробегалась 7, 12, 14, 20 или даже 24 раза (от 1344 до 5040 м). Здесь нужно было не просто быстро бежать, но и обладать большой выносливостью и умением распределить свои силы на дистанции.

Одним из популярных и полезных для воинской подготовки видов спорта считалась борьба. Она требовала от спортсменов силы, ловкости, быстроты реакции, знания множества приемов, а иногда хитрости, умения обмануть противника и в то же время разгадать его тактику. Борьба отмечена в Херсонесе, а также в Ольвии.

Кулачный бой или, как мы бы сказали, бокс, также вызывал жгучий интерес у зрителей. В те времена этот вид спорта был чрезвычайно жестоким и опасным. Бойцы часто получали увечья, а бывали и случаи смерти одного из них. Любопытно, что в херсонесской надписи один и тот же атлет – Критобул – назван победителем в кулачном бою и в борьбе, другой – Антилох – в кулачном бою и длинном беге.

В античных городах Северного Причерноморья получили распространение соревнования в прыжках, метании дротика и копья. Метание диска и стрельба из лука были известны только в Ольвии.

Таким образом, мы имеем почти все виды олимпийских состязаний. Если сюда добавить соревнования по пятиборью, конные бега, гонки апобатов (на колесницах) и какой-то не совсем ясный вид спорта – анкиломахию, то мы получим близкий к полному список видов спорта, культивировавшихся в древней Элладе.

Интенсивная, очень яркая спортивная жизнь – один из тех блестящих уроков, которые преподносят нам античные народы, включая эллинов, принесших цивилизацию в Северное Причерноморье, в частности, в Крым.

 

Источник: Д. Лосев. Историко-краеведческий и литературно-художественный альманах «Крымский альбом 1999»