Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Топоним «Роман-Кош»

Расшифровка топонима «Роман-Кош», как кажется, имеет варианты. Дело в том, что слово КОШ, очевидно, индоарийского происхождения и, по-видимому, означало в глубокой древности на огромной территории индоираноевропейской общности верх (вершину, верхушку, высоту). Ближе к нему и КУШ. (Очевидно, позднее эта корневая лексема приобретает и другие значения.) Тут можно вспомнить один из самых древних и почитаемых праславянских и славянских культов – культ МАКОШИ (или МАКУШИ). Б. А. Рыбаков убедительно показал наличие у МАКОШИ черт ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ, МАТЕРИ-ПРАРОДИТЕЛЬНИЦЫ, позднее – БОГИНИ УРОЖАЯ, СЧАСТЛИВОЙ ДОЛИ, ПОДАТЕЛЬНИЦЫ БЛАГ. Подтверждает это и ее имя – МА-КОШ (КОШЬ) – МАТЬ ВЕРХОВНАЯ или МАТЬ ВЕРХА (земли или неба). Сравним далее: МА-КУШ-КА и производное МАКОВКА, КО-КОШ-НИК и т. д. У казаков КОШЕВОЙ, скорее, верховный главный, а КОШ (казачий) – ВЕРХУШКА, УПРАВЛЕНИЕ, ведет свое начало от КОШ-ВЕРХА, а не от КОS (тюрк.) – «лагерь», как считают составители энциклопедий и словарей, как переводных, так и отечественных, начиная с В. Даля. Отсюда и КОШЕВОЙ СУДЬЯ не ЛАГЕРНЫЙ, а ВЕРХОВНЫЙ.

Мы знаем, КОШ-ТАН-ТАУ – один из самых высоких массивов бокового хребта Кавказа. КРККО (НО ШЕ (КОШ прослеживается) – ИСПОЛИНСКИЕ ГОРЫ – самая высокая часть Судет; ГИНДУКУШ (др.-перс.) – ИНДИЙСКАЯ ГОРА (вершина).

Таким образом, топоним РОМАН-КОШ, возможно, следует определять полностью как индоарийское название – ВЕРХНИЙ ПРИВАЛ или ВЫСШИЙ ПОКОЙ, что и сообразуется с самой высокой вершиной Крымских гор. Интересно, что одно из крымских ущелий, УЧ-КОШ, сравнительно близко расположенное от горы РОМАН-КОШ, неофициально переводится без всякого объяснения как ущелье ТРЕХ ГОР (ТРЕХ ВЕРШИН). Существующая официальная версия, объясняющая УЧ-КОШ как ТРИ СТОЯНКИ, которая базируется на КОS и КОШ-АРЕ, воспринимается неубедительно, или, во всяком случае, если согласиться с такой трактовкой, то с оговоркой, что название ТРИ СТОЯНКИ могло возникнуть в более поздние времена и не является исходным. УЧ-КОШ – яркий образчик смешанного и измененного со временем топонима, где УЧ – ТРИ тюркского происхождения, а более древнее КОШ – индоарийского.

Есть и еще один крымский топоним с компонентом КОШ – симеизская скала КОШ-КА (или КОШ-КАЯ, КУШКАЯ) – очевидно, ВЕРХОВНАЯ (ВЕЛИКАЯ или ВЫСОКАЯ) СКАЛА. Это название становится понятным, если вспомнить, что КОШКА и СИМЕИЗ не только образуют единый топографический ансамбль, но и являлись в древности единым (и одним из самых значительных) таврским святилищем. О. Н. Трубачев, объясняя Симеиз с позиции индоарийского языка, КОШ или КУШ определяет (как и другие исследователи) опять-таки тюркским KUS – ПТИЦА (орел, сокол), таким образом получая ПТИЧЬЮ или СОКОЛИНУЮ СКАЛУ. Однако интересно и то, что ПТИЦА во всех мифологических системах символизировала небо, воздух – верх. Не исключено, что более поздние тюркские названия наложились слились с более древними – индоарийскими. Такое положение или, вернее, наложение, в крымской топонимике, да и не только в крымской, закономерно, когда в отдельных случаях более позднее название калькирует, т. е. повторяет на другом языке, более древнее, а в иных случаях его (раннее название) частично изменяет.

 

Источник: альманах «Крым-90» (под ред. С. В. Ягуповой)