Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Стратегия развития промышленного комплекса в Республике Крым в 2003 – 2006 гг.

Стратегия развития промышленного комплекса в Автономной Республике Крым базируется на курсе реформ, обозначенных Президентом Украины, рассчитана на 2003 – 2006 гг. и является важнейшим элементом Комплексной долгосрочной программы социально-экономического развития и структурной перестройки экономики Автономной Республики Крым до 2010 г.

Главная цель стратегии развития промышленного комплекса состоит в обеспечении правовых, экономических, социальных условий для создания современного, интегрированного в украинское и мировое производство высокоразвитого промышленного комплекса, адаптированного к рыночным условиям и отвечающего требованиям социальной направленности экономики Автономной Республики Крым.

При анализе состояния промышленности Автономной Республики Крым отмечается, что промышленное производство занимает одно из важнейших мест в народном хозяйстве АРК. В настоящее время в отраслях экономики Крыма на нее приходится ключевая доля доходов при том, что в ее отраслях занята только седьмая часть работающих.

Промышленность Автономной Республики Крым обладает широким спектром видов экономической деятельности, причем доля добывающей промышленности – 7,6% общего объема производства, обрабатывающей – 76,6%, производства и распределения электроэнергии, тепла, газа и воды – 15,8%.

В 2002 г. среднемесячная заработная плата работников промышленности составила 405 грн. при том, что в среднем по республике она не превысила 301 грн.

По данным Министерства экономики Крыма, удельная доля пищевой промышленности в общем объеме производства промышленной продукции составила 32,1%, при том, что в ней задействованы 9,6% основных фондов.

Легкая промышленность Автономной Республики Крым представлена 15 предприятиями, выпускающими хлопчатобумажные ткани, чулочно-носочные, кожгалантерейные, трикотажные, швейные изделия, кожаную обувь, фурнитуру. В 2002 г. удельный вес легкой промышленности составил всего 0,6%, при этом достигнуто увеличение объемов производства на 37,2% по сравнению с предыдущим годом. Значительный резерв легкой промышленности состоит в развитии производства сферы малого предпринимательства.

Удельный вес химической отрасли составляет 20,6% от общего объема промышленного производства республики. В Крыму расположен ряд крупнейших химических предприятий, выступающих монополистами в Украине и в странах СНГ и выпускающих уникальную конкурентоспособную на европейском и мировом рынках продукцию. Ключевыми предприятиями отрасли (93,7%) и Северо-Крымского региона являются ГАК «Титан» и ОАО «Крымский содовый завод».

Машиностроительная отрасль представлена 12 научными учреждениями и 67 предприятиями. По итогам работы за 2002 г., удельный вес машиностроительной отрасли в общем объеме промышленного производства составляет 16,1%. В 2002 г. произведено промышленной продукции в сопоставимых оптовых ценах на 1,1% ниже 2001 г.

Базовые приоритеты развития промышленного производства: формирование целостных региональных комплексов, способных реализовать возможности локальных зон по наиболее выгодному производству; инновационное направление преобразований; опережающее развитие наукоемких отраслей (радиоэлектроника, судостроение); стимулирование производств, ориентированных на внутренний рынок потребительских товаров, и обеспечение развития отраслей, которые непосредственно занимаются удовлетворением запросов населения – пищевой, легкой промышленности и машиностроения; решение экологических проблем.

Республиканские органы управления формируют подходы к разработке программных документов развития промышленности на основе данной стратегии и отраслевых программ развития, обеспечивая дальнейшую трансформацию структуры промышленного производства, преобразование его в целостный оптимизированный промышленный комплекс, и вместе с соответствующими государственными и республиканскими органами создают условия для его эффективного функционирования и развития.

Основная цель научно-технической и инновационной политики – полное и эффективное использование научного потенциала, дальнейшее его наращивание для обеспечения совершенствования промышленного комплекса автономии, базирующиеся на всесторонней поддержке деятельности научно-исследовательских, научно-технологических и исследовательско-конструкторских, а также внедренческих и других инновационных организаций.

Основными мероприятиями инвестиционной политики определены: поддержка разработок и производства импортозаменяющей техники; использование в гражданских отраслях научно-технических достижений оборонного комплекса; подготовка кадров для реализации задач привлечения инвестиций; создание условий для выхода промышленных предприятий республики на международные фондовые рынки; развитие вторичного рынка ценных бумаг.

Стратегия в финансово-кредитной системе будет направлена на обеспечение надежного финансирования предприятий и организаций промышленного комплекса. Целью социальной политики в промышленности является улучшение условий труда и повышение благосостояния ее работников. Все решения о социальных преобразованиях в промышленности разрабатываются и согласовываются при непосредственном участии профессиональных союзов работников промышленной сферы, трудовых коллективов, ассоциаций субъектов предпринимательства, организаций работодателей, крымских республиканских профсоюзных организаций.

 

Источник: По данным Министерства экономики АРК