Республика КрымЭкономикаПромышленность Крыма

Элементы зонального развития промышленности Республики Крым

Автономная Республика Крым, занимая основную территорию полуострова Крым, имеет естественное зонально-региональное распределение.

Южный берег Крыма – территории городов и поселков Большой Ялты и Большой Алушты, Судак, пгт. Коктебель и западная прибрежная зона от с. Песчаное до пгт. Мирный, в т. ч. г. Евпатория: специализированный курортно-рекреационный регион, промышленность должна существовать только как элемент обеспечения потребностей – пищевая, а также обрабатывающая на уровне народных промыслов и легкая промышленность как стабилизирующий фактор при сезонном характере использования трудовых ресурсов; в г. Евпатория сохраняются элементы машиностроения с постепенной их переориентацией в сферу малого бизнеса, в т. ч. на производство подарочной и сувенирной продукции.

Восточный Крым – Ленинский район, г. Керчь: промышленный регион со значительным уклоном в сторону тяжелой промышленности (судостроение, судоремонт, металлообработка, производство стеклопосуды, наличие учебных заведений по подготовке кадров, в т. ч. научных), энергетики на базе углеводородного сырья, основа транспортного перехода Крым–Кубань – железная и автомобильная дороги, газопровод, морской порт, аэродром, средства связи, развитая инфраструктура рыбной отрасли.

Северный Крым – Красноперекопский и Джанкойский районы, города Армянск, Красноперекопск, Джанкой: химическая и пищевая промышленность; строительная индустрия как средство поддержания и развития Северо-К рымского канала, транзитно-промышленная зона транспортного коридора Ягодин – Керчь.

Степной Крым – районы Кировский, Советский, Нижнегорский, Красногвардейский, Сакский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский, города Саки и Феодосия: пищевая и перерабатывающая промышленность на базе аграрной ориентации зоны, для Черноморского района – континентальная база шельфовой добычи газа, отработка внедрения нетрадиционных источников энергообеспечения (ветроэнергетика), перспективная зона создания и развития Крымского международного транспортно-промышленного комплекса «Донузлав». Сохранение элементов химической промышленности при резком усилении требований по нормам экологической безопасности в г. Саки на основе естественных месторождений оз. Сасык-Сиваш. В г. Феодосия сохраняется и поддерживается промышленность и научно-промышленный потенциал на основе предприятий ВПК, проводится постепенная переориентация ряда промышленных предприятий на нужды курортно-рекреационной отрасли.

Предгорный Крым – Белогорский, Бахчисарайский и Симферопольский районы: базовые зоны возрождения и развития консервной промышленности, виноделия, парфюмерии, промышленности строительных материалов, создания и развития народных промыслов и декоративно-прикладных ремесел как стабилизирующего фактора при сезонном характере использования трудовых ресурсов.

 

Источник: По данным Министерства экономики АРК