ДостопримечательностиАрхеологияАрхеология Крыма

Загадочный топоним

Крымские историки и археологи не без основания считают, что название «Ореанда» возникло в глубокой древности. Тем больший интерес представляет происхождение этого слова.

Что же означает оно в переводе? Увы, ответа на этот вопрос пока нет. Неизвестна и языковая принадлежность топонима.

Один из крупнейших исследователей истории и археологии Крыма А. Л. Бертье-Делагард писал: «Стариннейшее известие об этой местности сохранилось от 1380 г. в генуэзском документе, дающем список ряда южнобережных деревень, в том числе и Ореанды…» Известие это (простое упоминание) не дает ключа к разгадке. Название, безусловно, существовало и ранее, и генуэзцы лишь восприняли его от местного, коренного населения.

Предпринимались попытки найти сходные по звучанию слова в разных языках, но результаты, увы, малоутешительные. А. Л. Бертье-Делагард указал, пожалуй, наиболее вероятный исток: слово «Ореанда» он относит к языку древнейших жителей побережья – тавров, которые обитали в этих местах в I тыс. до н. э. Но и это, конечно, не более как гипотеза.

За последние несколько сотен лет, уже на памяти человека позднего средневековья и нового времени, название не раз изменялось, сохраняя свою корневую основу. Урьянда, Ургенда, Гориан, Орианда и, наконец, Ореанда – таковы различные вариации этого загадочного топонима.

 

Источник: С. Воронцова. «Ливадия. Ореанда»