ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Памятники Керчи

На начало 2003 г., согласно Государственному Реестру недвижимых памятников истории и культуры АР Крым, на территории г. Керчь на учете находится 95 памятников.

На учете в Керченском горисполкоме и на балансе Керченского историко-культурного заповедника состоят древнейшие археологические памятники (24), памятники истории (54), архитектуры (17), культуры различных исторических эпох Крыма, различных народов. Это и античные городища, и загородные усадьбы древних греков и римлян, и курганы, и склепы; это картинная галерея, историко-археологический музей, мемориальный комплекс Аджимушкай и многое другое.

Это те памятники, за которые заповедник несет ответственность в соответствии с существующим Законом «Об охране культурного наследия Украины». На остальной территории заповедник осуществляет контроль за состоянием и сохранностью памятников истории и культуры.

По античным городищам, находящимся на балансе заповедника (Пантикапей, античное городище, IV в. до н. э.; Нимфей, античное городище, IV в. до н. э.; Тиритака, античное городище, IV в. до н. э.; Порфмий, античное городище, IV в. до н. э.; Сельская Загородная Усадьба, IV в. до н. э.; Царский курган; IV в. до н. э.; Мелек-Чесменский курган, IV в. до н. э.; Склеп Деметры, IV в. до н. э.; Склеп 1891 г., IV в. до н. э.;), имеются разработанные проекты музеефикации и проекты ограждения городищ. Проекты не исполнены, т. к. на протяжении 2000 2002 гг. финансирование не поступало.

На всех территориях заповедника и ряда памятников истории и культуры регулярно проводятся работы по благоустройству и расчистке силами подростковых отрядов культуры и сотрудников заповедника. Финансирование проводится за счет средств городского бюджета и средств Центра социальной занятости. Работы планируются и организуются заповедником.

Заповедник осуществляет контроль за состоянием и сохранностью памятников, расположенных на территории города: за период 2000 2002 гг. составлено 17 актов о нарушениях законодательства это хищение мемориальных досок с надписями, облицовочного материала с братских могил, тротуарных плит, разграбление некрополей и курганов, нарушения условий согласования по ведению земляных работ.

Для поддержания памятников в надлежащем состоянии большое значение имело принятие Керченским исполкомом решения № 1161 «О закреплении предприятий-шефов за памятниками истории и культуры». Решение было подготовлено по материалам, представленным заповедником, который ведет контроль за исполнением этого решения.

В указанный период проводилась работа по постановке на учет вновь выявленных памятников всего их 12. Проведена полная инвентаризация основной учетной документации на памятники истории и культуры, состоящие на государственном учете: архитектуры 16 паспортов, археологии 27 паспортов, истории 50.

Несмотря на то что мемориальные доски, согласно Закону об охране культурного наследия, не являются памятниками и не занесены в Государственный Реестр, заповедник взял на себя работу по восстановлению текстов на всех мемориальных досках города, в том числе и похищенных. Учитывая большое внимание общественности к истории города, сотрудники Отдела охраны памятников составили полный список мемориальных досок города.

По инициативе заповедника и при финансовой поддержке горисполкома в городе открыты следующие памятники и мемориальные доски: памятный знак в честь 2600-летия г. Керчь; мемориальная доска на месте часовни над могилой керченского градоначальника И. А. Стемпковского; мемориальная доска на месте предполагаемого возведения часовни в честь 2000-летия Рождества Христова; мемориальная доска в честь керченского градоначальника З. С. Херхеулидзе.

Выполняя функцию государственного органа по охране памятников, заповедник проводит согласования земляных работ и землеотводов, составляет заключения и справки, ведет непосредственное наблюдение за ходом земляных работ на отведенных территориях. При проведении земляных работ на территории города сотрудниками Отдела охраны памятников выполнены охранно-археологические исследования: ул. Советская, Дубинина, Самойленко, Циалковского. Общий объем выполненных работ составил 350 м2. В результате спасены охранные зоны реестровых памятников и получен уникальный научный материал около 500 предметов музейного значения, поступивших в фонды заповедника.

Одновременно заповедник самостоятельно проводил охранные исследования на разграбляемых памятниках Ленинского сельского района: п. Кезы, Джург-Аба, мыс Такиль, Кыз-Аул и др.

Перечисленная работа по сохранности историко-культурного наследия была бы более результативна и показательна при наличии планового финансирования.

 

Источник: Керченский горисполком