ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Ливадийский дворец-музей

 

В 1911 г. по проекту ялтинского архитектора Н. П. Краснова в летней резиденции царской фамилии был построен новый Ливадийский дворец на месте сгоревшего в 1882 г. Дворец размещен на террасе на высоте 121 м над уровнем моря среди великолепного старинного пейзажного парка площадью 46 га. Парк был заложен еще в 30-х гг. XIX в. в пейзажном стиле и имел четкую двухчастную структуру: перед дворцом открытый, наполненный солнцем партер, подчеркнутый сомкнутыми насаждениями на остальной территории, обеспечивавшими тень и прохладу для прогулочного отдыха.

В архитектуре трехэтажного, облицованного белым инкерманским камнем, дворца отчетливо прослеживаются формы итальянского Возрождения с тончайшей прорисовкой колоннад, открытых аркад, очаровательного флорентийского дворика. В качестве свойственных эклектике «добавок» привлечены элементы зодчества Византии (звонница), арабской архитектуры (световой дворик) и готический (колодец и химера на балконе).

Несмотря на разностилевые «добавки», комплекс дворца представляет собой цельный художественный ансамбль. До наших дней в Ливадийском дворце сохранились интерьеры только трех залов. Интересен Белый зал дворца, где с 4 по 12 февраля 1945 г. проходили заседания Крымской конференции великих держав – участниц антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании.

Следует отметить, что здание было построено по последнему слову техники того времени: здесь и центральное водяное отопление, и лифт, и электрическое освещение. Камины, установленные в залах, служат не только декоративным убранством: при необходимости они могут отапливать залы дворца.

 

Источник: С. К. Килессо. «Архитектура Крыма»