ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Обелиск Славы на горе Митридат

Историю Керчи и сам город невозможно представить без горы Митридат. В 1944 г. на ее вершине по проекту академика архитектуры М. Я. Гинзбурга был воздвигнут обелиск Славы, ставший ныне своеобразным символом города-героя. Памятник сооружен воинами 9-го мотоинженерного батальона подполковника Ф. И. Киневского. Трехгранный 24-метровый обелиск установлен на многоступенчатом постаменте. На стороне, обращенной к городу, укреплен макет ордена Славы. Строгий, светло-серого камня памятник виден на расстоянии до 20 км. На постаменте, словно охраняя обелиск, стоят три 76-миллиметровых пушки. Рядом – большая мемориальная доска в виде развернутой книги, выполненная из мрамора.

В годы Великой Отечественной войны район Митридата не раз становился ареной ожесточенных боев советских войск с гитлеровскими оккупантами. В ноябре 1941 г. здесь держали оборону части 51-й, а в мае 1942 г. – 44-й армий, морские пехотинцы, бронедивизион 72-й кавалерийской дивизии. В ночь с 15 на 16 мая противник взял высоту и прорвался к окраинам поселка Войково.

Десантные операции 18-й армии южнее Керчи, в Эльтигене, и 56-й армии северо-восточнее города, в районе Жуковки, Опасного, стали началом битвы за полное освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Будучи господствующей высотой на территории города, Митридат 7 – 9 декабря 1943 г. вновь стал местом смертельных схваток с противником. Там вели беспримерный бой вырвавшиеся из вражеского окружения герои Эльтигена.

11 апреля 1944 г. Керчь была освобождена от фашистских захватчиков.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»