Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Армяне в Крыму после присоединения Крыма к России

После русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг. в борьбе с Турцией за Крым правительство Екатерины II, исходя из определенных политических соображений, переселило крымских христиан – греков и армян – в Азовскую губернию. С уходом армян из Крыма перестали существовать их колонии.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение для народов, населявших полуостров. Являясь прямым продолжением южнорусских земель, Крым после присоединения становился естественной частью страны. Живущие там народы, сбросив невыносимое владычество султана и хана, получили широкие возможности культурного и экономического развития.

В период борьбы с Турцией за Крым русское правительство решило лишить хана одной из основных статей его дохода, заставить пользоваться жалованием русского двора и вообще его благодеяниями. Так как промышленность, торговля, садоводство и земледелие находились в руках христиан – греков и армян, то решено было выселить их из Крыма.

Начатое в августа 1778 г. переселение христиан из Крыма завершилось 18 сентября. Армяне-переселенцы составляли 12598 человек. Армянам выделили полупустынные земли около Днепра и Самари.

После полуторагодичного мучительного перехода, унесшего немало человеческих жизней, к концу 1779 г. армянские переселенцы дошли до низовий Дона (числом уже только 9050 человек), где им отводилось 86 тыс. десятин земли рядом с крепостью св. Дмитрия Ростовского. В соответствии с задачами экономического развития юга России правительство создало переселенцам благоприятные условия для развития торговли и ремесленного дела, предоставляло льготы и привилегии. Армяне причислялись к разряду государственных жителей и на 10 лет освобождались от государственных податей и служб.

После переселения в Азовскую губернию средневековая армянская колония в Крыму перестала существовать.

Экономика полуострова в основных своих отраслях – торговля, ремесленное производство, земледелие – после ухода греков и армян пришла в упадок. Подобное состояние продолжалось довольно долго и после присоединения Крыма к России.

13 февраля 1798 г. был принят манифест о заселении Крыма иностранными колонистами. Он давал всем желающим право без различия звания и вероисповедания, по своему выбору обосноваться в любом месте полуострова, за исключением Севастополя как военной гавани. Манифест освобождал иностранцев от рекрутской повинности.

В этой связи многие армяне, вышедшие ранее из Крыма, а также выходцы из Западной Армении и других мест в конце XVIII и начале XIX вв. стали перебираться в Крым, заложив основу новой армянской колонии на полуострове.

Переселение армян в Крым продолжалось вплоть до первой мировой войны и массового геноцида армян в Турции в 1915 г.

 

Источник: Манучарян Ш. Г. «Возникновение армянских поселений в Крыму»