ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Мемориал героической обороны Севастополя

Мемориал сооружен в 1967 г. в центре города на площади Нахимова. На каменной стене – рельефное изображение воина, отражающего натиск врага. Три штыка символизируют три наступления на Севастополь, предпринятые фашистами в ноябре, декабре 1941 г. и в июне 1942 г. У основания стены установлены мемориальные доски из полированного гранита, на которых высечены наименования воинских частей и соединений, отстаивавших город, предприятий, работавших для фронта.

250 дней и ночей, с 30 октября 1941 г. по 3 июля 1942 г., продолжалась героическая оборона Севастополя.

В ходе первого, ноябрьского наступления на Севастополь дивизии 11-й немецкой армии понесли тяжелые потери. За 25 дней ожесточенных боев им удалось продвинуться лишь на 3 – 4 км.

17 декабря после мощной артиллерийской подготовки гитлеровцы развернули второе наступление на Севастополь. Они подтянули с керченского участка около двух дивизий; противник имел абсолютное превосходство над войсками СОР в танках, артиллерии и авиации.

20 декабря гитлеровское командование передало радиосообщение о прорыве фашистских войск к Севастополю. Генералы вермахта были уверены, что исход сражения предопределен. Однако и на этот раз планы немецко-фашистского командования захватить главную базу Черноморского флота потерпели крах.

21 декабря 1941 г. на крейсерах «Красный Крым» и «Красный Кавказ», эсминцах «Бодрый» и «Незаможник» из Новороссийска прибыла 79-я бригада морской пехоты под командованием полковника А. С. Потапова. 22 и 23 декабря из Туапсе была доставлена 345-я стрелковая дивизия подполковника Н. О. Гузя. Воины прибывших частей оказали существенную помощь защитникам города. В конце декабря 1941 г. гитлеровцы вынуждены были прекратить активные боевые действия на оборонительных рубежах Севастополя.

Накануне третьего, последнего наступления фашисты подвергли город варварскому разрушению. С 20 мая по 7 июня 1942 г. их авиация и артиллерия наносили непрерывные массированные удары. Вражеские самолеты ежедневно сбрасывали на Севастополь от 2500 до 6000 бомб. На каждом километре фронта было сосредоточено до 37, а на направлении главных ударов – до 74 – 100 орудий. Бывший командующий 11-й немецкой армией генерал Манштейн писал: «В целом во второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь».

7 июня 1942 г. гитлеровцы перешли в наступление, сосредоточив основные силы на участке Мекензиевы горы, Бельбек с тем, чтобы прорваться на Северную сторону. Для вспомогательного удара был выбран участок вдоль Ялтинского шоссе, на участке совхоза «Благодать» – гора Гасфорта с целью захвата Сапун-горы.

Более трех суток отбивали вражеские атаки зенитчики 365-й гвардейской батареи, расположенной в районе станции Мекензиевы горы. Когда кончились снаряды, они продолжали отбиваться от наседавших фашистов гранатами и стрелковым оружием.

Войска Севастопольского оборонительного района в самый тяжелый период Великой Отечественной войны сковали значительные силы группы вражеских армий «Юг», нанесли немецко-фашистским захватчикам тяжелые потери, сорвали планы гитлеровского командования, предусматривавшие активные наступательные действия в южном стратегическом направлении.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»