ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Участникам Керченско-Феодосийского десанта

Керченско-Феодосийская десантная операция проводилась по приказу Ставки Верховного Главнокомандования в конце декабря 1941 г. Целью ее было овладеть Керченским полуостровом, чтобы оттянуть часть сил противника от Севастополя, а затем бороться за освобождение всего Крыма.

Создавая систему оборонительных рубежей на восточном берегу полуострова, гитлеровцы сильно укрепили Феодосийский порт. В городе стоял крупный вражеский гарнизон.

Десант в районе Феодосии осуществляли части 44-й армии генерал-майора А. Н. Первушина. В ночь на 29 декабря в Феодосийский залив вошли корабли Черноморского флота под командованием капитана I ранга Н. Е. Басистого.

Высадка десанта непосредственно с боевых кораблей в порт, занятый противником, стала беспрецедентным примером в истории военно-морского искусства. Внезапность, точно рассчитанный удар обеспечили успех этой операции. Впоследствии А. Н. Первушин писал: «… Десант в Феодосийский порт ассоциируется у меня с безудержной, лихой кавалерийской атакой».

Первыми в порт на сторожевых катерах ворвались бойцы штурмового отряда, добровольцы из подразделений морской пехоты во главе со старшим лейтенантом А. Ф. Айдиновым и политруком Д. Ф. Пономаревым. Они прыгали с катеров в ледяную воду, под прицельным огнем противника взбирались на обледенелые плиты причала. В считанные минуты пирс был очищен от фашистов. Во время боя командир отряда сторожевых катеров капитан-лейтенант А. П. Иванов вернулся на одном из них к бонным заграждениям и подал сигнал боевым кораблям: «Путь свободен». Бойцы штурмового отряда вели бой уже на улицах города, когда с эсминцев «Шаумян», «Незаможник», «Железняков», крейсера «Красный Кавказ», вошедших в порт, и крейсера «Красный Крым», стоявшего на внешнем рейде, высадились основные силы десанта, поддерживаемые огнем корабельной артиллерии.

Гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление. Каждую улицу, каждый дом десантники брали с боем. Особенно трудно пришлось советским воинам на подступах к горе Лысой, откуда вела огонь вражеская артиллерия. К утру 30 декабря Феодосия и ее окрестности были освобождены.

В 1966 г. на набережной Десантников установлен памятник – 37-миллиметровое корабельное орудие на бетонном постаменте.

 

Источник: С. Н. Шаповалова. «Крым. Памятники славы и бессмертия»