Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Мертвая голова

По размерам это одна из самых крупных бабочек нашей фауны, размах ее крыльев 11 см. Рисунок на спине бабочки напоминает череп – отсюда и русское ее название.

Распространена эта бабочка в Европе, Средней и Западной Азии и в Северной Африке. Охраняется во многих странах. В Крыму некогда занимала всю территорию полуострова, но в последнее время стала редким, исчезающим видом. Очень редкий вид Украины, включенный в «Красную книгу».

Мертвая голова – ночное насекомое, иногда в июле – августе прилетает на свет. Бабочки пьют сок, выделяемый деревьями. Привлеченные ароматом меда, иногда проникают в ульи, где, как правило, гибнут, ужаленные пчелами. Яйца откладывают чаще всего на кусты картофеля, а также на бересклет, малину, чубушник. Этими же растениями питается крупная – до 15 см длиной – гусеница, которая потом окукливается в почве в большой земляной колыбельке.

Если бабочку взять в руки, она издает резкий, своеобразный писк. Интересно, что гусеница тоже способна издавать звуки.

Эта бабочка начала катастрофически исчезать, когда для борьбы с колорадским жуком картофельные поля стали обрабатывать ядохимикатами. Сейчас в Крыму мертвая голова – редкий вид, спасение которого от исчезновения весьма проблематично.

 

Источник: Ю. В. Костин. «Редкие животные Крыма»