Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Истоки высшей медицинской школы в Крыму

В сентябре 1916 г. Таврическое губернское земство обратилось к правительству с ходатайством об открытии на полуострове высшего учебного заведения университетского типа – с четырьмя факультетами: историко-филологическим, физико-математическим, юридическим и медицинским. Открытие медицинского факультета обусловливалось тем обстоятельством, что в Крыму с населением около 600 тыс. не хватало врачей. Врачи работали в городах и на курорте, а на 318,8 тыс. населения сельских районов было всего 48 врачей; один врач обслуживал 8390 человек.

В сложной обстановке гражданской войны и иностранной интервенции в Крыму собралось большое количество научной интеллигенции и создались условия для решения вопроса о создании университета. По инициативе профессоров Киевского университета, связанных с учеными, проживавшими в то время в Крыму, был поднят вопрос об организации филиала Киевского университета.

Советом Киевского университета 10 мая 1918 г. было утверждено положение о Таврическом филиале. Медицинский факультет первично располагался в г. Ялта в районе Ливадии.

К концу мая 1918 г., по решению профессорско-преподавательского состава университета, Таврический филиал Киевского университета был преобразован в Таврический университет. Первым ректором университета был избран 28 июля 1918 г. анатом, профессор Роман Иванович Гельвиг, он же был и первым деканом медицинского факультета. К осени 1918 г. все кафедры были размещены в здании бывшего военного госпиталя (ул. Студенческая, 10–12), клинические – на базе городских лечебных учреждений.

Становление факультета проходило в очень сложное время. На протяжении трех лет на Крымском полуострове шли военные действия. Голод, эпидемии инфекционных заболеваний унесли жизни многих преподавателей и студентов. В это время в Крыму, по данным ЦК, голодало 377 тыс. человек. Умерли от голода и инфекционных заболеваний около 150 тыс. человек. Среди умерших от сыпного тифа был и первый ректор университета Р. И. Гельвиг.

В 1925 г. медицинский факультет был закрыт, и студенты были переведены для продолжения учебы в другие вузы страны. Закрытие медицинского факультета из-за недостатка врачебных кадров отрицательно сказалось на организации и обеспечении работы лечебно-профилактических учреждений и курортов Крыма.

 

Источник: «Страницы истории высшей медицинской школы в Крыму»