Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Свадебные обычаи венгров

В прошлом свадебные обычаи венгров были сложными и разнообразными. За последнее время они значительно упростились. Как правило, девушку из другого села сватали редко. Повсюду были распространены торжественное сватовство и связанная с ним помолвка, когда молодые взаимно одаривали друг друга (например, обменивались платками). Перед свадьбой нарядно одетые дружки приглашали гостей – отдельно в дом жениха, отдельно в дом невесты.

В день свадьбы гости жениха и невесты так же отдельно направлялись в церковь или в муниципальный дом. Свадебное шествие сопровождалось песнями, танцами, шутками; им руководили дружки. Кульминационным пунктом всей свадьбы был пир: гости в определенном порядке садились вокруг стола, дружки с шутками и прибаутками объявляли каждое блюдо. Даже бедняки старались сделать свадебный стол обильным, часто устройство свадьбы подрывало их материальное положение.

После пира начинались танцы. Один танец сохранил еще память о церемонии приема в род нового члена: с невестой по очереди танцевали все мужчины – родственники жениха.

Есть еще один современный свадебный обычай. Каждая семья, получив приглашение, посылает в дом новобрачных торт или курицу и получает взамен красивый плетеный калач.

В день свадьбы невесту одевают самые близкие подруги. Во многих случаях народный свадебный наряд заменяется модным шелковым белым платьем и фатой.

Шествие с музыкой и танцами сопровождает свадьбу. Сохранился торжественный ввод невесты в дом ее отцом и матерью, а также обычай преподнесения подарков молодым, устройство свадебного обеда и пр.

В свадебном церемониале был обычай: два шафера состязались в умении перещеголять один другого в знании шутливых пословиц.

 

Источник: Н. В. Малышева, Н. Н. Волощук. «Крым. Соцветие национальных культур. Традиции, обычаи, праздники, обряды»