ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Здесь работал Пирогов

Здание бывшей казенной мужской гимназии, ныне средняя школа N 1 – одно из старейших в городе и является молчаливым свидетелем многих исторических событий: в нем росли и работали люди, о чем красноречиво говорят мемориальные доски на ее стенах, прославившие нашу родину. В числе учеников гимназии – И. К. Айвазовский, А. А. Спендиаров, И. В. Курчатов. Это – одно из памятных мест города.

В течение 20 лет попечителем Таврической губернской гимназии был. Ф. К. Мильгаузен. Известный врач, просветитель, он активно участвует в гимназических конференциях, жертвует в пользу гимназии книги. В годы Крымской войны «… во всех публичных зданиях и во многих частных домах в Симферополе (в т. ч. и в мужской гимназии), – писал Н. И. Пирогов, – застал я в это время несколько тысяч раненых. Несчастные, наполнившие дома, были лишены почти всякого ухода. Многие валялись без матрацев, в грязнейшем белье, на грязном полу, без всякого разбора и без присмотра. Воздух был страшно испорчен, раны смрадны и воспалены. Не доставало ни умов, ни рук, чтобы хоть немного привести весь этот невообразимый хаос в порядок. Между тем, сюда ежедневно привозили новых раненых из Севастополя…» В Симферополе Н. И. Пирогов работал, как всегда, самоотверженно. Верными помощниками ему были штаб-лекарь А. Ф. Арендт, врач симферопольской мужской гимназии и общественные деятели Н. В. Плешков, В. И. Тарасов и др.

В тяжелые дни октября 1855 г. к Пирогову пришел за советом молодой учитель симферопольской гимназии Д. И. Менделеев. Страдая болезнью легких он, перед отъездом из Петербурга к месту назначения, был у проф. Н. Ф. Здекауэра, который предложил ему показаться в Симферополе Пирогову. В письме Здекауэра Николаю Ивановичу описывалось состояние здоровья Менделеева и высказывалось опасение, что молодой учитель проживет не более 8 – 9 месяцев. Пирогов внимательно осмотрел Менделеева, дал ему множество советов и, возвращая письмо своего ученика и друга, сказал: «Сохраните это письмо и когда-нибудь верните Здекауэру. Вы переживете нас обоих». Советы Пирогова, благотворный южный климат быстро восстановили здоровье Менделеева. Много лет спустя, вспоминая Пирогова, гениальный ученый говорил: «Вот это был врач! Насквозь человека видел. Он сразу мою натуру понял». В последний раз Н. И. Пирогов посетил симферопольскую гимназию в качестве попечителя учебных заведений Одесского учебного округа в 1857 г.

 

Источник: «Памятные медицинские места Крыма»