ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Реки Крыма

 

Из-за неодинаковых условий формирования и размещения поверхностных вод Крым делят на две части: равнинную степную с очень малым числом поверхностных водотоков и горную лесную со сравнительно густой речной сетью. Здесь берут начало почти все реки полуострова. Сток большинства рек зарегулирован созданием водохранилищ, воды которых используют для орошения и водоснабжения.

В Крыму нет крупных пресных озер. В приморской полосе равнинного Крыма находится около 50 озер-лиманов общей площадью 5,3 тыс. кв. км. В результате затопления морем расширенных устьев балок и рек вначале образовались лиманы. В дальнейшем они отделились от моря пересыпями и косами и превратились в озера-лиманы.

В Крыму насчитывается 1657 рек и временных водотоков общей длиной 5996 км.

Речная сеть развита на полуострове крайне неравномерно. Средняя густота ее составляет 0,22 км на кв. км. В горах на высоте 600 – 1000 м над уровнем моря, где находится большинство источников, образующих начало ручьев и рек, сеть рек наиболее развита.

Все реки северо-западных склонов Крымских гор текут почти параллельно друг другу. В местах прорыва известняковых пород Внутренней и Внешней куэстовых гряд предгорья они образуют каньоноподобные ущелья. В пределах Альминской равнины реки текут в глубоких речных долинах; площадь бассейнов основных рек – в пределах 500 – 600 кв. км, длина – 40 – 60 км.

Альма – самая протяженная после Салгира крымская река. Долина реки в среднем и нижнем течении издавна славилась своими фруктовыми садами. Название Альма (точнее, Алма) означает «яблоко».

Кача короче, но полнее Альмы. Она образуется от слияния речек Биюк-Узень и Писара. На Каче построены Загорское и Бахчисарайское водохранилища.

Бельбек – наиболее многоводная река Крыма. В верховьях Бельбека создано крупное гидротехническое сооружение.

Черная – по расходу воды вторая после Бельбека река в Крыму. Начинается она в Байдарской долине, куда с окружающих гор сбегают многие бурные речушки. В центре Байдарской долины находится крупное Чернореченское водохранилище.

Реки Южного берега Крыма короткие, имеют очень крутые уклоны русел, бурный нрав и паводки при сравнительно небольших расходах воды.

Учан-Су (Водопадная), стремительно низбегая к морю, в четырех местах образует водопады. Самый верхний и наиболее крупный из них – Учан-Су («Летучая вода»). Вода реки, направленная по трубам, питает Могабинское водохранилище (300 тыс. куб. м).

Улу-Узень в живописном ущелье также низвергается каскадом водопадов. На этой реке в районе Алушты создано Изобильненское водохранилище.

Восточный Улу-Узень начинается в глубоком ущелье. Впадает река в Черное море у с. Солнечногорское. Русло реки спускается вниз огромными ступенями. Особенно живописен здесь мощный водопад Джур-Джур («Шумный»).

Кроме перечисленных рек в пределах Южнобережья есть еще множество рек поменьше.

Реки северных склонов Крымских гор отличаются тем, что отклоняются к востоку и впадают в Сиваш – лагуну Азовского моря.

Салгир – самая длинная река Крыма. Вместе со своими притоками представляет самую большую в Крыму водную систему. Верховья Салгира образуют реки Ангара и Кизил-Коба. Ангара берет начало на склонах Чатыр-Дага у Ангарского перевала, а Кизил-Коба – у знаменитых Красных пещер. В 1928 г. были сооружены Аянское (по названию источника Аян) водохранилище и водовод, в результате чего город стал получать воды из Салгира в 16 раз больше. В бассейне Салгира более 500 источников. Перед Симферополем Салгир заполняет самое большое в Крыму Симферопольское водохранилище.

Мокрый Индол (Су-Индол) начинается в восточной части горного Крыма. Исток реки находится под горой Караколь.

Крупные балки равнинного Крыма имеют вид настоящих речных долин, и поэтому их часто называют сухоречьями.

Чатырлык – главное сухоречье Крыма. По длине оно уступает только Салгиру. Сейчас в устьевой части сухоречья сооружены дамбы. В созданных прудах площадью свыше 2000 га разводят рыбу.

Ряд сухоречий и балок впадает в Сиваш – Победная, Мирновская, Источная, Стальная, Зеленая и др.

В многоводные годы ресурсы рек Крыма могут быть в 2 – 3 раза больше, а в маловодные – в 2 – 3 раза меньше, чем в средние по водности годы.

Для орошения, водоснабжения, рыбоводства и для других потребностей на крымских реках и временных водотоках создано свыше 500 прудов, а также 15 водохранилищ общим объемом свыше 200 млн. куб. м. Большая часть стока рек уже аккумулирована в водохранилищах и прудах.

 

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Крым. Природа»