Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Выдающийся крымский ботаник С. А. Дзевановский

Сергей Антонович Дзевановский (1900 – 1927) был прекрасным знатоком Крыма, выдающимся ботаником, специалистом по лекарственным растениям. После окончания Симферопольской мужской гимназии и Таврического университета в 1922 г. он работал один год в заповеднике Аскания-Нова, организованном бароном Фальц-Фейном, под руководством известного ботаника профессора И. К. Пачоского.

С 1923 г. Сергей Антонович Дзевановский работает ассистентом кафедры ботаники Таврического университета, руководимой профессором Е. В. Вульфом. Работая на кафедре, ежегодно Сергей Антонович участвовал в экспедициях по изучению флоры Крыма. Он принимал участие в организованном заведующим кафедрой зоологии профессором И. И. Пузановым изучении ущелья Аузу-Узень около села Коккозы (теперь село Соколиное). Так Иваном Ивановичем и Сергеем Антоновичем был «открыт» знаменитый теперь Большой каньон Крыма – любимое место туристов и отдыхающих. В 1926 г. доцент кафедры ботаники педагогического института С. А. Дзевановский, обработав собранный богатый научный материал, выступает на заседаниях Крымского общества естествоиспытателей, членом природоохранной комиссии которого он был.

Сохранение многих памятников природы и культуры обязано его энергии и преданности делу, что было особенно трудно в период революции, разрухи и голода. Сергей Антонович стоял у истоков фитотерапии, широко применяемой во многих санаториях Крыма и пропагандируемой сотрудниками института им. И. М. Сеченова в г. Ялта. Колоссальная трудоспособность в сочетании с даром научного анализа позволили за короткий срок, отпущенный ему жизнью (он умер от саркомы), дать очень много ботанике.

 

Источник: «Четыре поколения служения курортам Тавриды Кобозевых, Двойченко, Дзевановских»