Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Роль И.С.Кобозева в развитии крымского грязелечения

Иван Степанович Кобозев, брат Н. С. Кобозева, немало сделавшего для развития Бердянска как города-курорта, переехал в Керчь и продолжил дело семьи: занялся рыбным промыслом. Здесь он женился на дочери городского головы г. Керчь Петра В. Митрова – Анне Петровне (1834 – 1895).

Узнав о целебных свойствах иловой грязи Чокракского озера, он стал, как и его брат в Бердянске, активным пропагандистом создания здесь курорта. С 1859 г. неподалеку от села Мама Русская (ныне село Курортное) в 19 км от Керчи начали брать грязь для лечения. Недалеко от берега озера на поверхность выходят минеральные источники, считающиеся одними из лучших в стране высококонцентрированные сероводородные и солянощелочные воды с содержанием йода и брома. По инициативе врачей Лемперта и Баумгольца в Керчи было организовано Чокракско-Булганакское грязелечебное заведение. Как отмечено в «Памятной книге Керчь-Еникалинского градоначальника» за 1860 и 1863 гг., Иван Степанович был активным общественным деятелем г. Керчь. Он входил в попечительский совет керченского Кушниковского девичьего института, ведая хозяйством и финансами. За успешную службу он был награжден двумя золотыми медалями на Анненской и Владимирской ленте и был избран потомственным почетным гражданином г. Керчь.

После революции и гражданской войны по настоятельной рекомендации центрального управления курортами Крыма (ЦУКК) и при активной поддержке Д. И. Ульянова, А. А. Дзевановского, В. А. Кобозева, П. А. Двойченко Чокракская грязелечебница «Российского общества Красного Креста» была возрождена. Курорт располагался в тенистом парке недалеко от берега Азовского моря, на территории которого намечалось создать детский курорт и пионерские лагеря. Однако затруднения с водоснабжением тормозило дальнейшее развитие курорта, а во время Великой Отечественной войны он был полностью разрушен. После войны из-за близости военного аэродрома курорт не восстанавливался, хотя, по мнению многих специалистов, здесь можно было организовать курорт более высокого класса, чем Сакский и Евпаторийский, по качеству грязей и минеральных вод.

 

Источник: «Четыре поколения служения курортам Тавриды Кобозевых, Двойченко, Дзевановских»