Республика КрымИсторияЭтнография Крыма

Наречение ребенка у караимов

В основе вероучения караимов лежит единственная священная книга – Ветхий Завет – и поклонение единому Богу, которого называют именем древнетюркского божества Тенри (Тенгри). Вместе с религией караимы приняли и библейские имена персонажей Ветхого Завета: Моисей, Азария, Эзра, Сима и др. Сохранялись и родные тюркские имена: Бабакай, Тохтамыш, Алтын, Айтола и др. Имя давал газзан на торжествах по случаю рождения ребенка. Обычно имя заранее согласовывалось с родителями. Детей стремились называть именами прародителей. Имя, нареченное газзаном, становилось официальным и фигурировало в документах. Несмотря на строгое соблюдение священнослужителями религиозных норм и предпочтение библейским именам, сохранилась и более древняя тюркская народная традиция.

Считалось нежелательным надолго оставлять ребенка без имени, и к моменту официального наречения в семье чаще всего называли младенца национальным именем или ласкательным прозвищем. В дальнейшем народное имя использовали в быту, а библейское – как официальное. Подчас в документах сосуществовали оба имени, например, Яков – Бабакай.

При болезненном потомстве и большой детской смертности в семье ребенку давали оберегающее унизительное имя, чтобы не привлечь внимание злого духа – Каргал-Ата. Девочку, например, могли назвать Сонук, в переводе – «тусклая, увядшая, блеклая». Если все предыдущие дети умирали или же родители решили воздержаться от дальнейших детей, мальчика называли Тохтамыш, а девочку Тохтар, в переводе – «остановившийся (-шаяся), оставшийся (-шаяся)».

Если малыш тяжело и долго болел и не было уверенности в возможном выздоровлении, кто-нибудь из близких родственников, друзей или соседей «покупал» его у родителей за символическую плату и давал ребенку новое имя. Считалось, что таким образом можно было провести злого духа. Если больной выздоравливал, то оставался в своей семье, но уже с новым именем. «Купившие» ребенка считались его вторыми родителями, постоянно опекали, помогали растить и воспитывать, участвовали во всей его дальнейшей судьбе.

В день наречения ребенка его обычно нарядно его одевали.

В прошлом младших детей из многодетной семьи нередко отдавали бездетным родственникам, которые признавались общиной полноправными родителями со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Обычным явлением было вскармливание матерью грудным молоком неродного ребенка наряду со своим. Молочных братьев и сестер старались в дальнейшем по возможности воспитывать вместе, одинаково относясь к родным и неродным.

 

Источник: Ю. А. Полканов. «Обряды и обычаи крымских караимов-тюрков»