Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Обыкновенная цикада

Ареал вида охватывает все Средиземноморье. В СНГ занимает юг европейской части и Кавказа, но в настоящее время в заметном числе эти цикады сохранились лишь в Крыму и местами на Кавказе.

В Крыму цикада обитает в горной зоне, но отсутствует в степях и почти исчезла в предгорьях. Пока еще довольно часто ее можно встретить на Южном берегу полуострова. По не вполне выясненным причинам численность вида в последние годы резко снизилась, особенно в местах, наиболее посещаемых человеком. Целесообразно рассмотрение вопроса о включении этой цикады в «Красную книгу» Украины.

Обыкновенная цикада – представитель равнокрылых насекомых из семейства певчих цикад. Самцы певчих цикад способны издавать своеобразные звуки при помощи выпуклых пластинок (цимбалов), расположенных на нижней стороне брюшка. В результате резкой вибрации пластинок возникает звук, который многократно усиливается сложным резонирующим устройством.

Самки цикад откладывают яйца под кору тонких веточек. Вышедшие личинки падают на землю, их дальнейшее развитие происходит в почве. Там личинка питается корешками растений, не принося им заметного вреда. Через два года на поверхность выходит уже взрослая личинка, или нимфа. Прикрепившись на стволе дерева, ветвях, кустарниках, она превращается в крылатое насекомое.

Меры охраны не разработаны.

 

Источник: Ю. В. Костин. «Редкие животные Крыма»