Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Стрепет

Ареал включает степи Центральной и Южной Европы и Казахстана, а также отдельные участки в Средней Азии и Северной Америке. В XIX и начале ХХ вв. во многих частях ареала был еще обычной, а местами многочисленной птицей, имевшей промысловое значение. Сейчас повсеместно редкий вид, численность и ареал которого неуклонно сокращаются. В Украине сохранился только в Крыму. Внесен в «Красную книгу» Украины.

В середине XIX в. стрепет был очень многочислен в Крыму и населял всю степную часть до северных предгорий. Примерно с 1862 г. началось отступление южной границы обитания стрепета (в районе Симферополя) на север под действием сплошной распашки степей. В начале ХХ в. стрепет еще сохранялся на Тарханкуте, в степях Присивашья и на Керченском полуострове. По сведениям И. И. Пузанова, в 1926 г. в Крыму было добыто около 500 стрепетов. В 50-х гг. гнездился еще в Джанкойском, Красногвардейском, Нижнегорском и Ленинском районах, к 1973 г. остался лишь на юге Керченского полуострова в количестве 20 – 30 пар.

Стрепет гнездится на земле, кладка в мае – июне из 3 – 4, редко до 9 яиц. Пища – нежные побеги трав, цветки, листья, насекомые.

Существующие меры охраны (запрет добычи) не эффективны. Требуются разработка и внедрение срочных мер по спасению вида на территории Украины: заповедание последнего места гнездования, опыты по разведению в неволе и т. д.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»