Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Дрофа

Ареал включает степи Южной Европы, Малой Азии, Казахстана, Западной Сибири. Кочующая птица, зиму проводит в южных частях ареала. Интенсификация сельского хозяйства оказывает на дрофу такое же влияние, как и на журавля-красавку. Быстрое падение численности и сокращение ареала дрофы явились основанием для включения ее в «Красные книги» Украины.

В Крыму дрофа была многочисленной гнездящейся, пролетной и зимующей птицей всей равнинной части до конца 30-х гг., оставалась обычной в северных районах полуострова до 1962 г. В 1958 – 1960 гг. осенние скопления дроф достигали 400 – 500 голов в одной стае, количество зимующих в Крыму птиц составляло не менее 3 – 3,5 тыс. штук. В суровую зиму 1962 – 1963 гг. масса дроф погибла в степи и на Южном берегу от бескормицы и браконьеров. К этому времени относятся и коренные преобразования гнездовых местообитаний дрофы в Крыму в связи со строительством Северо-Крымского канала. После 1963 г. численность дрофы на полуострове уже не восстанавливалась. По учетам 1973 г., в Крыму гнездилось не более 60 – 65 пар, к 1979 г. – до 10 – 12 пар. Зимой 1978 г. отмечались стайки всего лишь в 30 – 40 птиц.

Гнездятся дрофы на земле. Кладка из 1 – 3 яиц в конце апреля – мае. Питаются разнообразными растительными и животными кормами. Детально биология не изучена.

Отстрел запрещен охотничьими правилами. Наряду с этим, необходимо создать в степной части Крыма, в местах сохранившихся гнездовий, 1 – 2 заповедных участка.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»