Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Черный гриф

Населяет горы Южной Европы и Азии от Испании на западе до Монголии и Китая на востоке. В большинстве мест оседлая птица, совершающая лишь кормовые миграции. Повсюду малочислен, на территории Украины встречается только в горном Крыму. Внесен в «Красную книгу» Украины. Сейчас гнезда грифа есть только на территории Крымского заповедно-охотничьего хозяйства. Здесь гнездится 5 – 8 пар ежегодно. Раньше был распространен в Крыму шире. Биология изучена хорошо.

Пары постоянны. Для устройства гнезд грифы выбирают крупные деревья. Одно гнездо используется много лет подряд; в заповеднике есть гнезда, в которых грифы живут по 40 – 60 лет. Нередко пара имеет несколько гнезд, расположенных близко одно от другого и занимаемых поочередно. Единственное яйцо кладки появляется в конце марта – начале апреля. Насиживание – 55 суток, птенец остается в гнезде 3,5 – 4 месяца и начинает летать во второй половине августа. Питаются грифы отбросами и падалью.

Значительную часть крымской популяции грифов составляют неполовозрелые и не размножающиеся в текущем году птицы. В настоящее время в Крыму обитает, судя по скоплениям их на свалках в холодное время года, 50 – 60 грифов.

Учитывая ограниченное количество размножающихся пар, слабые темпы размножения этих птиц, добычу грифов и разорение их гнезд во всех случаях и под любым предлогом следует считать недопустимыми.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»