ДостопримечательностиПриродаПарки (дендрарии) и сады

Мисхорский парк

Еще один общекурортный парк находится в приморской части поселка Мисхор, что восточнее Алупки. Прежде он принадлежал Нарышкиным, а затем князю С. М. Долгорукому и графу П. П. Шувалову.

Парк занимает около 10 гектаров. Он был заложен в середине XIX века в ландшафтном стиле. В первой половине XX столетия его юго-восточная прибрежная часть была переделана в регулярном стиле. Это несколько нарушило общий характер и художественную систему парка. Появилось много излишне прямых линий, измельченных куртин, скульптурных украшений, жилых построек и неоправданных, часто ненужных посадок.

В выдержанных формах к настоящему времени сохранилась только центральная часть парка с его полянами и свободно разбросанными одиночно, группами и массивами деревьями и кустарниками. Хорошо включены в ландшафт породы бывшего здесь когда-то леса, преимущественно дуба пушистого. Кое-где к местным породам в разное время были примешаны некоторые экзоты, однако они не нарушают сложившегося естественного ландшафта. Из экзотических растений интересны кипарисы, кедры, сосна алеппская, лавр, володушка и другие.

Этот чудесный уголок парка служит ярким примером умелого использования местных лесов в устройстве парков в ландшафтном стиля.

В парке имеется более 100 видов и декоративных форм древесных и кустарниковых пород. Из них особенно интересны сосны алеппская, желтая, Культера, кипарис аризонский и гваделупский, кедры, пальма вееролистная, фотиния, олеандр, бамбук и розы.

Планировка парка проста. Его территорию пересекает главная садовая магистраль, идущая от Нижнего (Алупкинского) шоссе до моря. От нее во все стороны отходят более мелкие дороги.

Из садово-парковых элементов особенно хороша роща сосны алеппской с нежно-зеленой хвоей. Эта роща защищает парк от ветра и морских брызг, которые вредны для некоторых растений.

Весьма удачно оформлен холм к югу от центральной части парка. Центр холма занят высокорослым пушистым дубом, а ниже, у основания его, посажена сосна алеппская.

Красиво оформлен уголок перед главным корпусом санатория. Он представляет собой полукружие. В центре находится бассейн, за ним, на темно-зеленом фоне пирамидальных кипарисов, установлена скульптура. К этому полукружию примыкают вековые деревья дуба пушистого. Бассейн окружен цветами. Справа у громадного дуба установлена скульптурная группа «Семья белых медведей». Выходы на этот своеобразный партер со стороны корпуса ограничены стриженым полукругом боскетом из буксуса и калины вечнозеленой.

На берегу установлена бронзовая скульптура, исполненная Адамсоном, на сюжет крымской легенды о фонтане Арзы. Она изображает фонтан, фигуру девушки Арзы, берущей воду, и фигуру разбойника Али-бабы, который украдкой наблюдает за девушкой. Скульптура «Русалка», этого же автора, установлена в море. Она изображает русалку на скале с ребенком на руках среди бушующего моря. С этой композицией так же связана красивая крымская легенда.

 

Источники: М. Волошин, «Парки Крыма»