Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Ходулочник

Обширный ареал этого вида включает южные части Евразии, Африку, Индо-Малайский архипелаг, Австралию, юг Американского континента. В Причерноморье проходит северная граница распространения вида. Это в общем обычная, а местами многочисленная птица. На украинском участке ареала ходулочник редок, численность его продолжает падать. Включен в «Красную книгу» Украины.

В Крыму – гнездящаяся перелетная птица, численность которой и в прошлом не была высокой, поскольку пресных и солоноватых мелководий – типичных местообитаний ходулочника – до прихода днепровской воды на полуострове насчитывалось немного. В настоящее время, при значительно расширении площадей, подходящих для гнездования ходулочников, численность этого вида практически не увеличилась.

Гнезда ходулочников часто вытаптывает скот, уничтожают сборщики яиц. В районе Перекопского перешейка деградация гнездовых биотопов ходулочников происходит из-за загрязнения мелководий отходами химических предприятий.

Ходулочники гнездятся небольшими колониями, иногда довольно разреженно, на мокрых луговинах. Гнезда устраивают на кочках. Кладка во второй половине мая – июне из 3 – 4 яиц. Повторные кладки взамен погибших встречаются и в июле.

Отстрел ходулочников в Украине запрещен охотничьими правилами. Но этого недостаточно. Для сохранения вида необходимо создать хотя бы местные заказники.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»