Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Ореанда

Ореанда поселок городского типа на Южном берегу Крыма. Сюда можно попасть из Ливадии по так называемой Солнечной (бывшей Царской) тропе. Ореанда одно из самых красивых мест побережья. Первое упоминание о ней в письменных источниках относится к 1380 г.: по сведениям А. Л. Бертье-Делагарда, в генуэзском документе приведен список прибрежных деревень, среди которых обозначена и Ореанда. «Само слово «Ореанда», писал этот же ученый, ни с какого языка достоверно не объясняется». С 1825 г. эта местность стала собственностью российских императоров. По проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера здесь в 1843 1852 гг. был построен дворец, который, просуществовав тридцать лет, сгорел. Представляет интерес тот факт, что в нем была установлена точная копия бахчисарайского «Фонтана слез».

Орианда

(отрывок)

 

Море яркою парчою

Расстилается внизу,

То блеснет златой струею,

То сольется в бирюзу,

В изумруд и яхонт синий,

В ослепительный алмаз;

Зыбью радужной пустыни

Не насытит жадный глаз.

И пред морем, с ним сподручно,

Морем зелень разлилась,

И растительностью тучной

Почва пышно убралась.

Там, где стелется веранда,

Где гора дает оплот,

Забелелась Орианда,

Как серебряный чертог

П. А. Вяземский

 

В разное время в Ореанде бывали В. А. Жуковский, Н. А. Некрасов, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, М. Горький, И. Ф. Анненский.

В стихотворении В. Г. Бенедиктова «Ореанда» рассказывается о скале Крестовой едва ли не главной достопримечательности поселка. Здесь сохранились остатки каменных жилищ XII XIV вв.

 

Источник: А. Н. Рудяков, В. П. Казарин. «Крым. Поэтический атлас»