Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Желтопузик

Желтопузик распространен на Балканском полуострове, в Малой Азии, в Крыму, на Кавказе, в Сирии, Палестине, Ираке, Иране, Афганистане, Средней Азии. В всем протяжении ареала численность его невысока. На Украине встречается лишь в Крыму. Внесен в «Красную книгу» Украины. Желтопузик довольно подробно изучен профессором Н. Н. Щербаковым.

В Крыму желтопузик живет как в горных (преимущественно южнобережных) районах – от Севастополя до Феодосии, – так и в степных – на Керченском полуострове – на пологих каменистых склонах с выходами скал и кучами камней, поросших колючими кустарниками, обычно до высоты 300 м над уровнем моря, изредка и выше. Мест с густой растительностью избегает.

На поверхности желтопузики встречаются в теплое время суток: с 9 до 18 часов. От зимней спячки пробуждаются в марте – апреле и уходят в спячку в конце сентября – начале ноября. Размножение начинается, видимо, в мае; яйцекладка – в конце июня – начале июля один раз в году.

Желтопузик подвергается постоянному преследованию со стороны людей: почти каждая встреча человека с этой ящерицей кончается для нее трагически.

В прошлом численность этого вида была, видимо, выше, а указанные причины ведут к ее снижению. Необходима активная пропаганда охраны вида, прекращение преследования этой полезной ящерицы.

 

Источник: Ю. В. Костин. «Редкие животные Крыма»