Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Поэты о Феодосии

Феодосия город в юго-восточной части Крымского полуострова. Еще в середине VI в. до н. э. на берегу Феодосийской бухты высадились и основали небольшую колонию выходцы из Милета. Колония вскоре выросла в город, названный Феодосия («Богом данная»). Новая эра ознаменовалась для Феодосии нападением гуннов, сровнявшим ее с землей в IV в. н. э. Только в 70 80-х гг. XIII в. на месте прежней Феодосии генуэзские купцы основали торговую факторию Кафа. Это имя город носил до 1804 г. Феодосийский краеведческий музей, основанный феодосийским градоначальником С. М. Броневским в 1811 г. как Музей древностей, один из первых провинциальных музеев царской России.

Над Феодосией угас

Навеки этот день весенний,

И всюду удлиняет тени

Прелестный предвечерний час.

 

Захлебываясь от тоски,

Иду одна, без всякой мысли,

И опустились и повисли

Две тоненьких мои руки.

 

Иду вдоль генуэзских стен,

Встречая ветра поцелуи,

И платья шелковые струи

Колеблются вокруг колен

М. И. Цветаева

 

Старый путеводитель так характеризует Феодосию начала ХХ в.: «Феодосия небольшой (27000 человек населения), но довольно чистый, красивый и благоустроенный город».

В Феодосии бывали А. С. Пушкин, А. С. Грибоедов, А. П. Чехов, М. Горький, многие другие деятели русской и советской культуры. В 1924 1929 гг. здесь жил А. С. Грин. В доме на ул. Галерейной, где обитала семья Гринов, сейчас находится литературно-мемориальный музей.

 

Источник: А. Н. Рудяков, В. П. Казарин. «Крым. Поэтический атлас»