Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Всеволод Рождественский

 

Рождественский Всеволод Александрович (1895 – 1977), русский советский поэт. Неоднократно бывал в Крыму, оставил там немало «крымских» стихотворений. Нашлось место для Крыма и в мемуарной повести «Страницы жизни» (1962).

В. А. Рождественский впервые попал в Крым во время путешествия по стране, которое он совершил в 20-е гг. Результатом этой поездки стал цикл «Ладонь земли», в который вошли такие «крымские» стихи, как «Крымский скорый», «Крым», «Таврида», «Бахчисарай», «Севастополь». С 1926 г. В. А. Рождественский каждую осень гостит у М. А. Волошина.

К «крымским» стихам В. А. Рождественского мы относим также «Севастополь моей юности», «… По сухим дорогам Крыма», «Натюрморт», «Восточный Крым. Очарованье…», «Камешки Коктебеля» и другие. Сюда же можно отнести стихотворение «Старый капитан», вошедшее в цикл литературных портретов в стихах (сб. «Окно в сад», 1940). Это портрет А. С. Грина, с которым поэт был знаком со времен гражданской войны и жил по соседству в «Доме искусств» – «общежитии для бездомных артистов» на Невском в Ленинграде. Здесь он первым услышал «Алые паруса». Воспоминания о пребывании в Коктебеле вошли отдельной главой в «Страницы жизни» В. А. Рождественского.

 

Коктебельская элегия

 

Я камешком лежу в ладонях Коктебеля.

И вот она плывет, горячая неделя,

С полынным запахом в окошке на закат,

С ворчанием волны и трескотней цикад…

 

Здесь, в этом воздухе, пылающем и чистом,

Совсем я звонким стал и жарко-золотистым

Горячим камешком, счастливым навсегда,

Соленым, как земля, и горьким, как вода…

 

Источник: А. Н. Рудяков, В. П. Казарин. «Крым. Поэтический атлас»