ДостопримечательностиАрхеология"Древние животные"

Пещерный лев

Этот вид иногда рассматривается в качестве одного из подвидов льва, представители которого до наших дней сохранились в Африке и Азии. Поэтому в литературе о животном мире Крыма иногда можно найти утверждение, что когда-то львы жили и в Крыму. В этих случаях речь идет именно о пещерном льве. Но имеется и прямо противоположная версия о том, что пещерный лев не имеет с современным никакой генетической связи.

В Крыму появился в раннем и вымер в позднем плейстоцене, возможно, даже в голоцене. По размерам этот вид был лишь немного более крупным, чем современные львы.

Распространение было довольно широким; например, в Украине известно 21 место обнаружения его остатков, в том числе, кстати, семь – на территории предгорного и горного Крыма, из чего можно сделать вывод, что условия Крыма были для него довольно благоприятными.

Излюбленным местообитанием львов являются открытые пространства. Хищники заселяли плейстоценовые степи и лесостепи, карстовые пещеры и кустарниковые заросли в долинах прарек и в предгорьях, жили в условиях с четко выраженными временами года.

Питались эти львы главным образом крупными копытными, отдавая предпочтение массовым видам стадных животных – диким лошадям, бизонам, турам и в меньшей степени гигантским и благородным оленям. Можно думать, что пещерные львы, как и современные, охотились группами до 20 зверей в каждой, так называемыми «прайдами». Они затаивались, а когда жертва подходила близко, набрасывались на нее и загрызали. Жертву убивали львицы и молодые активные самцы, а глава прайда действовал только в самых критических случаях. Размножались пещерные львы раз в год и приносили по 1 – 3 детеныша на самку.

Причиной вымирания пещерных львов, как и прочих плейстоценовых зверей, было общее «старение» и обеднение мамонтового фаунистического комплекса к началу голоцена. В это время развитие лесной растительности и увеличение глубины снежного покрова обусловили быстрое вымирание стадных копытных – основной добычи пещерных львов. Таким образом, трофический (сокращение поголовья копытных) и климатический (увеличение высоты снежного покрова) факторы имели существенное значение для вымирания этих крупных кошек. Помимо того, численность львов испытывала некоторое воздействие со стороны первобытных охотников, однако этот антропический фактор угнетал хищников мало, так как люди убивали их, по сравнению с другими крупными животными, редко, случайно.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»