Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Морская свинья, азовка

Длина тела 130 – 180 см, вес 45 – 60 и до 90 кг. Рыло тупое, клюв почти незаметен, нижняя губа несколько выступает вперед. Спинной плавник сравнительно низкий. Верхняя часть тела от темно-серой до черной, нижняя – белая или серая.

Распространена в прибрежных водах, изредка заходит в устья больших рек.

Питается рыбой – навага, пинагор, треска, камбала, сельдь, корюшка, сайка, ряпушка, омуль, кужум – и в меньшей степени беспозвоночными животными. Стада могут насчитывать до 1000 голов. Иногда при выдохе выбрасывает небольшой фонтан. Ориентируется под водой при помощи слуха. Это помогает плавать подо льдом, находить полыньи и лунки, уходить от сетей. Спаривание и оплодотворение происходит через 1 – 2 недели после родов в конце августа. Беременность длится 11 – 12 месяцев. Кормление молоком от 6 до 12 месяцев. Подвид занесен в «Красные книги» Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Украины.

Добывают морскую свинью в дальневосточных морях, Обской и Чешской губах, на Новой Земле и в дельте Енисея, в прибрежной полосе, чаще всего ставными сетями, реже бьют из винтовок или гарпунных ружей. Из сала готовят медицинский жир и высококачественные смазочные масла, шкура служит сырьем для выделки подошв и приводных ремней.

Содержится в неволе, размножается с 1969 г. Продолжительность жизни – 4 – 6 лет.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»