Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Афалина черноморская

Позднеплиоценовый вид, живущий в Черном море, видимо, со времени образования последнего.

Длина тела 2 – 2,5 м, иногда до 3,7 м. Вес 150 – 250 и до 400 кг. Верх тела черный, низ белый. Вокруг глаз и между ними проходит черная полоса, напоминающая очки.

Распространена почти во всех теплых и умеренных водах, придерживается прибрежной зоны.

Питается преимущественно придонными рыбами, такими, как скат, камбала, скорпена, кефаль, лобан, иногда поедает креветок и моллюсков. Характер добывания корма определяет и поведение афалины. По сравнению с белобочкой она способна глубже погружаться в воду и имеет более продолжительную дыхательную паузу. Плавает со скоростью 45 – 50 км/ч. Держится небольшими косяками. Брызговые фонтаны иногда достигают высоты 1 – 1,5 м. При играх часто выпрыгивает из воды. Сроки размножения растянуты, но совпадают с теплым временем года. Спаривание с февраля по апрель. Беременность около 11 месяцев. Черноморская афалина занесена в «Красные книги» Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Украины.

Среди врагов – касатки и акулы. В Черном море ни болезней, ни врагов не обнаружено. Промысел прекращен в Черном море с 1966 г.

Лучше переносит неволю, а потому чаще других дельфинов содержится в океанариумах, в том числе и в Крыму – на Кара-Даге и в Севастополе. В неволе размножается с 1947 г. Продолжительность жизни 4 – 6 лет.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»