Республика КрымКультура и искусствоПоэзия

Анна Ахматова в Крыму

 

Ахматова (наст. фамилия Горенко) Анна Андреевна (1889 – 1966) – русская советская поэтесса. В 1896 – 1903 гг. Ахматова каждое лето проводила с родителями под Севастополем на даче «Отрада». Время, когда поэтесса «заслужила прозвище «дикой девочки», она описала в поэме «У самого моря» (1914).

Об этом она упоминает также в заметках «Коротко о себе» и «Дом Шухардиной». Здесь же сказано, что в 1905 г. вместе с матерью и сестрами Ахматова уехала в Крым и прожила год в Евпатории. После разрыва с мужем – Н. С. Гумилевым, – в 1916 г., Ахматова вновь приезжает в Крым и некоторое время живет в Бельбекской долине на даче Юнии и Бориса Анреп. Юнии Анреп посвящено стихотворение «Судьба ли так моя переменилась…» (1916), которое поэтесса написала в Севастополе, хотя в «Черной тетради» место исправлено на Бельбек. Она побывала в Бахчисарае, жила в Севастополе.

 

Вижу выцветший флаг над таможней

И над городом желтую муть.

Вот уж сердце мое осторожней

Замирает, и больно вздохнуть.

 

Стать бы снова приморской девчонкой,

Туфли на босу ногу надеть,

И закладывать косы коронкой,

И взволнованным голосом петь.

 

Все глядеть бы на смуглые главы

Херсонесского храма с крыльца

И не знать, что от счастья и славы

Безнадежно дряхлеют сердца.

 

Этим же годом датировано стихотворение «Для того я тебя носила…», обращенное к младшему брату – В. А. Горенко, которого в семье ошибочно считали погибшим под Севастополем.

В 1929 г. осенью Ахматова приезжает в Гаспру лечиться от астмы.

 

Источник: А. Н. Рудяков, В. П. Казарин. «Крым. Поэтический атлас»