Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Белоголовый сип

Ареал сипа такой же, как и у грифа, но сип широко распространен еще в Северной и Северо-Восточной Африке. На территории Украины гнездится только в горном Крыму. Внесен в «Красную книгу» Украины.

В отличие от грифа, сип гнездится не на деревьях, а на высоких малодоступных скалах. В XIX и начале ХХ вв. был многочисленнее грифа и населял прияйлинские обрывы всей Главной гряды от Ай-Петри до Караби. В настоящее время заметно малочисленнее грифа. В Крымском государственном заповедно-охотничьем хозяйстве регулярно гнездится лишь 2 – 3 пары, на остальной территории еще не более 5 – 6 пар. Общая численность птиц этого вида с неполовозрелыми и холостыми – 35 – 40 особей.

Биология сипа в связи с недоступностью гнезд изучена слабо. В общих чертах она сходна с таковой у грифа, но к гнездованию сипы приступают раньше, уже в конце февраля – начале марта. В кладке одно яйцо. Пары постоянны.

Воздействие человека сказалось на численности сипа сильнее, чем на численности грифа. Причины этого явления точно не выяснены, но наиболее вероятная – усиление фактора беспокойства в связи с бурным развитием туризма и скалолазания. Нередки и случаи отстрела сипов охотниками.

Для сохранения вида в Крыму следует взять под тщательную охрану все гнезда за пределами заповедника, а также более настойчиво вести борьбу с браконьерским отстрелом этих птиц.

 

Источник: Ю. В. Костин, А. И. Дулицкий, И. В. Мальцев. «Редкие животные Крыма»