Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Степной сурок (байбак)

Крупный, с относительно коротким хвостом сурок – до 490 – 580 мм в длину. Спина степного сурка, которого еще называют байбаком, песчано-желтая с темной рябью. Брюхо темное и рыжее с боков. Голова чуть темнее спины. Щеки светлые, под глазами бурые или черные пестрины. Вокруг губ и на подбородке белые пятна, конец хвоста темный.

Обитатель равнинных степей. Раньше был широко распространен по всей степной зоне.

Питается байбак зеленью, луковицами, цветочными головками и побегами многих травянистых растений. Запасов пищи на зиму не делает. Залегает в спячку в сентябре – октябре и пробуждается в конце марта – в апреле. Линька в мае – июле. Степной сурок активен исключительно днем. Зимовочные норы глубокие и обширные, имеют 1 – 2, изредка больше входов. Кроме зимовочных, он делает много защитных нор. Период спаривания у сурков начинается еще до весеннего выхода из убежищ. В течение года самка приносит один выводок, в котором 4 – 5 детенышей.

Потенциально промысловое животное. В связи с распашкой целины численность его резко сократилась, поэтому в настоящее время может идти речь не столько о промысле, сколько об охране. Нужны мероприятия по восстановлению численности, хотя, конечно, это надо понимать в отношении только ограниченной территории в условиях нашего полуострова.

Может жить в неволе. При хорошем содержании размножается. Альпийский сурок доживал в зоопарке более чем до 13,5 лет. Очевидно, и наш вид – байбак – может достигать в неволе почтенного возраста.

 

Источник: А. И. Дулицкий. «Млекопитающие»