ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Поверхностные воды Крыма

Незначительное количество атмосферных осадков, распространение в горах карстирующихся пород и жаркий климат Крымского полуострова обусловили бедность его ресурсами поверхностных и подземных вод. Особенно мало поверхностных водотоков в cтепном Крыму. Его территорию дренируют только реки, берущие начало в горах. Однако и они летом и в начале осени сильно мелеют и часто теряются в подстилающих отложениях, не достигая моря. Только весной при таянии снега и летне-осенних дождях, которые нередко имеют ливневый характер, уровень воды в реках повышается. Повышается он также зимой в связи с осадками и таянием снега в периоды оттепелей.

Сток большинства рек Крыма зарегулирован. Здесь созданы водохранилища, воды которых используются для орошения и водоснабжения.

В отличие от горного Крыма, где озер нет, в равнинном Крыму их насчитывается несколько десятков. Это преимущественно озера-лиманы, расположенные в прибрежной полосе Черного моря и Сиваша.

По местоположению их делят на три группы: Евпаторийскую (Сасык-Сиваш, Сакское, Кизил-Яр, Богайлы, Мойнакское, Ойбурское), Тарханкутскую (Донузлав, Джарылгач, Сасык, Бакал и др.) и Перекопскую (Старое, Красное, Киятское, Круглое, Керлеутское, Кыркское, Айгульское и др.).

Происхождение озер-лиманов связано с неотектоническими движениями земной коры и деятельностью моря. Опускание Крымского побережья привело к затоплению устьев прибрежных балок и небольших рек морскими водами, в результате чего образовались лиманы. В дальнейшем они отделились от моря пересыпями и косами и превратились в озера-лиманы.

Высокая испаряемость (не меньше 1000 мм за год), незначительное количество атмосферных осадков и постоянное пополнение водоемов морской водой путем просачивания через песчано-ракушечные пересыпи обусловили большую концентрацию солей в озерах-лиманах.

Солевой состав воды крымских озер неоднороден. Их рапа – это насыщенный раствор солей хлора, натрия, калия, магния и др. Значительное их количество накапливается на дне озер. В некоторых из них (Сакском, Красном, Старом и др.) обнаружены пласты соли мощностью до 3 – 3,5 м. Ложе таких озер обычно заилено. Процесс образования и накопления ила весьма сложный и происходит под влиянием геологических, биологических и биохимических факторов.

Соляные озера степного Крыма – богатейшая сырьевая база для химической промышленности. Так, на рапе Сакского и Перекопского озер уже работают химические и бромные заводы.

Не так давно из воды соляных озер, где в большом количестве развиваются красные микроскопические водоросли, получено ценное органическое вещество – каротин, широко применяемый в медицине и пищевой промышленности.

Большинство рек и ручьев Крымского полуострова берут начало в горах.

Питание рек Крыма преимущественно дождевое. Вторым по значению источником питания являются подземные воды, на долю которых приходится 28 – 36% речного стока. Пополнение речных вод талыми снеговыми водами составляет 13 – 23% их годового стока.

Для горных рек Крыма характерны частые паводки. Проходят они, главным образом, в зимне-весенний период и дают 80 – 85% годового стока. С ноября по апрель, когда паводки идут один за одним, реки наиболее полноводны.

Селеопасными в той или иной мере являются все реки горного Крыма. Наиболее часто образуются сели в бассейнах рек Ускут, Шелен, Ворон, Кача, Альма, Бельбек, Кутлак и в верхних притоках рек Арпат и Ай-Серез.

Как правило, преобладают сели небольшой мощности с объемом вынесенного материала 10 – 20 тыс. куб. м.

Режим рек в период зимних и весенних паводков характеризуется резкими подъемами уровней и увеличением расхода воды. Паводки и сели могут проходить и довольно бурно, принося народному хозяйству большой вред.

 

Источник: И. О. Речмеди. «Солнечный Крым»