ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Достопримечательности степного Крыма

Среди ландшафтных памятников степного Крыма заслуживают внимания озеро Донузлав, северо-восточная часть которого объявлена заповедной, участок абразионного побережья Тарханкута, Джангульское оползневое побережье, Лебяжьи острова, острова Сиваша, лесопарк в Красногвардейском районе и ряд других природных объектов.

Озеро Донузлав (в переводе с тюркского – «Кабанье гнездо») расположено северо-западнее Евпатории. В прошлом это низовье реки, впадавшей в Черное море, затопленное морем и со временем отделенное от него песчаной перемычкой шириной от 200 до 600 м.

В южной, ближайшей к морю части, где ширина озера достигает 9 км, оно довольно соленое (до 10%).

Наибольший интерес представляет северо-восточная часть озера, где оно узкое (около нескольких сот метров) и больше похоже на речку. Из многочисленных ключей в него поступает пресная вода, благодаря чему озеро в этой части опреснено. Именно здесь развита необычная для засушливой степи пышная плавнево-болотная растительность с зарослями тростника, рогозы и других водолюбов, дающих приют богатому птичьему населению.

Заповедный участок абразионного побережья Тарханкута расположен недалеко от Евпатории, в 4 км юго-восточнее села Оленевка, там, где Тарханкутский вал 50-метровым уступом круто обрывается к морю, образовавшему здесь многочисленные ниши, гроты, причудливые скалы, экзотические арки и т. п.

В обрывах и скалах побережья часто встречаются остатки ископаемых организмов, населявших теплое Сарматское море.

Заповедное Джангульское оползневое побережье простирается на крайнем западе Тарханкутского полуострова как раз там, где Джангульский увал круто обрывается в море. В этом районе в связи с залеганием сарматских известняков на глинистых толщах сложились благоприятные условия для активного развития оползневых процессов.

На протяжении пяти километров вдоль побережья огромные оползневые массивы чередуются с обвалами, нагромождениями каменных глыб с осыпями. В море вдоль берега выстроились известняковые глыбы – остатки размытых оползневых языков.

Разнообразен видовой состав животных и орнитофауны. На скалистых обрывах гнездятся галки, скворцы, городские ласточки, стрижи, пустельга, сизоворонки, сычи. В зарослях кустарников находят себе пристанище сорокопуты-жуланы, серые мухоловки, серые славки, просянки. На степных участках гнездятся болотные совы, жаворонки – большой, степной и малый, степной и луговой луни, степные орлы, дрофы, перепела, горлицы.

Весной и осенью в районе Джангульского побережья птичье население резко увеличивается за счет перелетных птиц. В эти периоды здесь насчитывается много десятков видов пернатых.

Лебяжьи острова – исключительно интересный и неповторимый уголок природы Крыма. Они образуют небольшую цепочку из шести звеньев-островков, «брошенную» в Каркинитский залив. Самый большой из них имеет длину около 3,5 км и ширину всего 350 м.

Лебяжьи острова поднимаются на 1 – 2 м над уровнем моря. Их поверхность плоская, равнинная и лишь изредка нарушается неглубокими впадинами. Сложены они рыхлыми песчано-ракушечными наносами. Берега Лебяжьих островов изрезаны множеством миниатюрных заливов и бухт.

Летом на Лебяжьих островах обитает лебедь-шипун – грациозная красивая птица, прилетающая сюда на линьку. Зимой здесь другой вид лебедей – лебедь-кликун, появляющийся глубокой осенью. Однако ни тот, ни другой на островах не гнездятся.

После установления на Лебяжьих островах заповедного режима их пернатое население значительно возросло. В настоящее время на островах находят пристанище и постоянно обитают 25 видов птиц.

Заповедные острова Куюктук, Чурюк, Мартыний и Китай входят в состав Азово-Сивашского заповедно-охотничьего хозяйства. Вообще на Сиваше с его чрезвычайно сложными очертаниями, запутанными лабиринтами проток, заливами, отмелями, полуостровами и мысами насчитывается свыше 70 островов.

Через Сиваш проходит один из наиболее оживленных пролетных путей птиц, которыми весной они летят на север, а осенью – на юг. И так каждый год. Для многих из них Сиваш и его острова служат промежуточной станцией.

На островах Сиваша обитает галагаз – большая утка, ценная охотничья птица, которая, кроме вкусного мяса, дает высококачественный пух, похожий на пух гаги.

Для питания пернатых на островах много солончакового пырея, солянки, кермека, ситника, полыни, ковыля и др.

На острове Куюктук существуют заповедная солонцовая степь и солончаки, на которых произрастают полынь таврическая, типчак и ковыль.

Из лесопарковых насаждений степного Крыма наиболее интересен и богат Октябрьский лесопарк, расположенный вблизи пос. Пятихатка Красногвардейского района в долине р. Салгир. Парк заложен в 1880 г. Из общей его площади, составляющей 72 га, лесные насаждения занимают свыше 42 га. Основные лесообразующие породы – дуб черешчатый, гледичия, ясень, клен американский. Растет в лесопарке также ильм листоватый, берест, кагарач, клен полевой, орех грецкий, тополя пирамидальный, серебристый и черный, липа, ива, из кустарников – кизил, бересклет и ежевика.

Рассказывая о великолепных памятниках природы степного Крыма, нельзя не упомянуть обрывы на участке побережья Черного моря вблизи с. Николаевка с обнажениями красноземов, целинную каменистую степь на Тарханкутском плато вблизи с. Красносельское, парковые насаждения Нижнегорского района, парк курорта «Саки» и др.

Из достопримечательностей Керченского полуострова наиболее интересны и оригинальны мыс Казантип, грязевый вулкан Джау-Тепе, гора Опук и Скалы-корабли.

Мыс Казантип – один из замечательных природных памятников Крыма. Это древний атолл, образованный в меотическое время, когда Керченский полуостров покрывало море. Благодаря своей форме котлообразной возвышенности Казантип и получил название, означающее «котел-вершина». Возносится он над Азовским морем на 104 м недалеко от Арабатской стрелки. В его скалистых берегах море выпилило живописные бухты (Теплая, Широкая, Ласка и др.), разделенные небольшими скалистыми мысами (Верблюд, Погонщик, Орел, Длинный, Белый Камень и др.), а также другие разнообразнейшие формы. С полуостровом Казантип соединен песчано-ракушечными перемычками.

Грязевый вулкан Джау-Тепе – один из редкостных геологических памятников. Находится он в центральной части Керченского полуострова в 10 км от поселка Ленинское. Он имеет вид большого усеченного конуса, более чем на 50 м возвышающегося над прилегающей равниной. Кратер вулкана, диаметром в несколько метров, заполнен засохшей грязью, под которой залегают продукты давних извержений коричнево-бурого цвета. Его цоколь расчленен системой оврагов и борозд, радиально расходящихся от вулкана. По рассказам очевидцев, вулкан возник во время сильнейшего извержения во второй половине XVIII в. Большое извержение зафиксировано в 1909 г., когда из кратера вылилось около 130 тыс. т грязи. Последнее значительное извержение было в 1937 г.

 

Источник: И. О. Речмедин «Солнечный Крым»