Республика КрымО полуостровеФауна Крыма

Кабан заповедных лесов Крыма

Кабан водился в Крыму до середины XIX в., но был истреблен. В апреле 1957 г. на заповедную территорию завезено с Дальнего Востока 34 молодых диких кабана и один из Черниговской области.

Все они были выпущены в долине речки Пискур, названной с той поры Кабаньим ручьем. За время дикие свиньи вполне натурализовались, размножились и расселились по лесным угодьям Крыма – от Балаклавы до Старого Крыма.

Дикие свиньи ведут стадную жизнь, кочуя в поисках пищи по лесным угодьям. Кабан всеяден, питается желудями, орехами бука, лещины, плодами диких груш, яблонь, черешни, кизила, корневищами и луковицами. Роясь в лесной подстилке, кабаны находят и поедают земляных червей, насекомых, их личинок, охотно едят падаль.

Когда созревают виноград, фрукты, грецкие орехи, овощи, стада кабанов совершают опустошительные набеги на виноградники, сады, питомники и посадки лесокультур. Вред от них становится все ощутимее по мере роста поголовья. Приходилось встречать табуны свиней по 50 – 70 голов, а общая численность их в заповедных лесах достигает в отдельные богатые кормом сезоны 450 – 500 голов.

Дикие свиньи, в отличие от домашних, размножаются только один раз в году. Спаривание происходит в декабре – январе, опорос – в апреле. Самка приносит от четырех до семи поросят, иногда больше. Во время гона старые самцы-секачи собирают вокруг себя табуны свиней и подсвинков, которых охраняют от других секачей и от врагов. При встрече с человеком кабаны, как правило, убегают, но в период гона и рождения молодняка свирепеют, теряя свой обычный страх перед людьми.

Охота на кабана сопряжена с некоторым риском: часто раненый секач бросается на охотника и может серьезно поранить его, если тот не успеет залезть на дерево. Вес старых упитанных кабанов нередко достигает 160 – 240 кг.

 

Источник: Там, где царит тишина. В. Г. Мишнева